Разрабатывается новая система маркировки товаров
28 мая 2019 09:00

Разрабатывается новая система маркировки товаров

В России разрабатывается информационная система мониторинга оборота товаров, предполагающая их маркировку. До 2020 года будет введена обязательная маркировка табачной продукции, широкого списка товаров легкой промышленности, шин и покрышек, духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек.

Основная цель создания системы маркировки - противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции, обеспечение законного оборота товаров на территории России и всего Евразийского экономического Союза (ЕАЭС).

Сейчас обязательна:

-     маркировка алкогольной продукции, в том числе акцизными марками (пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»);

-     маркировка шуб и иных изделий из меха контрольными/ идентификационными знаками - КиЗ (постановление Правительства РФ от 11.08.2016 № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 235»).

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р утвержден Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В соответствии с указанным Перечнем, в 2019 году будет введена обязательная маркировка товаров для следующих категорий:

- с 01.03.2019 - табачная продукция;

- с 01.07.2019 - обувные товары. Сейчас уже начат эксперимент по их маркировке;

- с 01.12.2019: духи и туалетная вода; шины и покрышки пневматические резиновые новые; предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков, а также женские или для девочек; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное; фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

 

Система маркировки предусматривает:

1. идентификацию каждой единицы товара путем присвоения товарам уникальных кодов;

2. регистрацию всех этапов оборота товаров (от производства или ввоза в РФ до расчета за товар с применением контрольно-кассовой техники или иного вывода товара из оборота) в информационной системе маркировки товаров;

3. разовое взимание платы за единицу кода маркировки товара при его генерации;

4. возможность проверки конечным потребителем подлинности промаркированного товара.

Таким образом, производители, поставщики, импортеры, продавцы, экспортеры товаров, маркировка которых станет обязательной, должны будут подавать сведения об обороте этих товаров.

Это повлияет на работу как производителей товаров, так и продавцов, в том числе розничных. Последним придется оснастить торговые точки устройствами, способными считывать маркировку и передавать сведения о ней в информационную систему. Это означает, что путь товара от производителя/импортера до конечного покупателя будет полностью прослеживаемым и прозрачным на всех этапах.

Для этого необходимо:

1. Всем участникам оборота товаров, маркировка которых в 2019 году станет обязательной - зарегистрироваться в системе маркировки товаров:

1.1. по меховым изделиям - на сайте налоговой службы (nalog.ru -> Налогообложение в Российской Федерации -> Маркировка товаров -> Изделия из натурального меха);

1.2. по остальным товарам (кроме алкоголя) - в Единой национальной системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак», оператор системы - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) на сайте https://честныйзнак.рф/ (по соответствующему виду товара).

2. Производителям или импортерам потребуется оборудование для маркировки товаров. Они наносят двухмерные цифровые коды DataMatrix на этикетки товаров (если это не алкоголь и не изделия из меха).

3. Розничным продавцам для работы в системе необходимо оборудование, в том числе 2D-сканер для считывания штрих-кодов.

Важно отметить, что за несоблюдение обязательных правил маркировки товаров действующим законодательством предусмотрена административная (статья 15.12. КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

В дальнейшей перспективе - до 2024 года - в России планируется создать систему полной прослеживаемости оборота товаров от производителя до конечного потребителя.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте системы «Честный знак» https://честныйзнак.рф, а также по телефону «горячей линии» 8 (800) 222-15-23.

 

Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей

администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации