В городских библиотеках отметили День славянской письменности и культуры
28 мая 2019 11:30

В городских библиотеках отметили День славянской письменности и культуры

В Центральной городской библиотеке представили книжную выставку «Путь к слову», рассказывающую о жизни и деятельности основоположников славянской азбуки и церковно-славянского языка Кирилла и Мефодия, первопечатников Ивана Федорова и Франциска Скорина, истории русского языка, искусстве книги на Руси.

 

Интерес вызвали редкие факсимильные издания выдающихся памятников русской культуры «Повесть о Зосиме и Савватии», «Осторожная азбука Ивана Федорова », «Киевская Псалтырь» и другие  книги.

 

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества прошел праздник «У азбуки славянская душа». Юных читателей познакомили с жизнью и бытом древних славян, историей создания славянской азбуки. На книжной выставке «Дар Кирилла и Мефодия» дети увидели старинную книгу и узнали, что означает выражение прочитать «от доски до доски». В ходе мероприятия ребята читали стихи, играли, старательно выводили гусиными перьями буквы на бересте.

 

Студенты ГАПОУ СО «Саратовский политехнический колледж» в библиотеке № 10, участвуя в игре «Поле чудес» «Великому и могучему быть», совершили экскурс в историю книги и книгопечатания.

 

Воспитанники МДОУ «Детский сад № 226» на познавательном часе «Свет дневной - есть слово книжное» в библиотеке № 32 слушали главы из книги Елены Перехвальской «Откуда азбука пошла» и отгадывали загадки про буквы и алфавит.

На информационном часе «Слов драгоценные клады…» в библиотеке № 26 студенты колледжа машиностроения и энергетики ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» приняли участие в викторине «Откуда пошла азбука на Руси».

В библиотеке № 8 для учащихся МОУ «ООШ № 17» состоялась презентация «Азбука, я тебя знаю!», в библиотеке № 18 для юных читателей - слайд-беседа «Откуда есть пошла грамота на Руси», для учащихся МОУ «Гимназия № 58» в детской библиотеке № 27 - экскурс в историю славянской письменности «Азбука, прошедшая через века».

Детей студии раннего развития «Почемучки» МАУДО «Центр детского творчества» Кировского района города Саратова пригласили в библиотеку
№ 40 на познавательный час «День славянской письменности и культуры».

С историей славянской письменности на мероприятии «Азбука, прошедшая через века» в детской библиотеке № 34 познакомили учащихся МОУ «СОШ № 102», на празднике «Слава вам, грамоты нашей творцы!» в детской библиотеке №29 - учащихся МОУ «Гимназия №5», на уроке «Славянский мост через века» в библиотеке № 33 - учащихся МОУ «СОШ № 72».

В библиотеке № 24 учащимся МОУ «СОШ № 73» представили книжную выставку «Живое слово мудрости», в библиотеке № 35 учащимся МОУ «Лицей № 2» на аукционе знаний предложили прочитать текст на старославянском языке, учащимся МОУ «СОШ № 84» на празднике «Слово – драгоценный дар» в библиотеке № 15 -  вспомнить поговорки и пословицы о родном языке.

Тематические мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры прошли и в других городских библиотеках.

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации