В Саратове члены Общественной палаты обсудили с экспертами планируемую реконструкцию проспекта Кирова
31 мая 2019 11:00

В Саратове члены Общественной палаты обсудили с экспертами планируемую реконструкцию проспекта Кирова

Накануне состоялось заседание комиссии по реализации приоритетных социально значимых проектов развития городского пространства, в частности, грядущей реконструкции проспекта Кирова в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В дискуссии приняли участие представители городской Общественной палаты, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Виталий Желанов, заместитель председателя комитета по ЖКХ Наталья Даниленко, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Антон Баранников и один из разработчиков проекта реконструкции Татьяна Волгина.

Она рассказала, что особое внимание при выборе мощения было уделено потребностям маломобильных и слабовидящих людей: специальная плитка и скамейки будут располагаться по всей длине улицы. Помимо этого, согласно проекту, ремонт затронет прилегающие улицы на длину фасадов угловых домов, чтобы сохранить достойный общий внешний вид центральной пешеходной артерии Саратова.

По решению городской комиссии по зелёным насаждениям на проспекте Кирова будет снесено 31 биологически устаревшее дерево. Дополнительно будут высажены липы и клены, однако общественники заметили, что липы плохо приживаются на территории города и предложили заменить их на ясени. Проектировщики пообещали учесть все замечания по вопросу зеленых насаждений.

Татьяна Волгина рассказала, что всего на подрядные работы отведено 35 дней с учетом замены коммуникаций. Участники дискуссии выразили недовольство несанкционированной торговлей на проспекте. Председатель Общественной палаты Саратова Александр Занорин предложил обсудить этот вопрос отдельно и направить обращение в правоохранительные органы, а также выразил готовность к дальнейшей совместной работе и общественному контролю за ходом проведения работ: «Мы будем стараться сделать так, чтобы все нововведения были для всех полезными и служили саратовцам и гостям города многие-многие годы».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации