Михаил Исаев: «Задача стоит сложная, но именно мы отвечаем за ситуацию в городе и состояние домов»
31 мая 2019 15:00

Михаил Исаев: «Задача стоит сложная, но именно мы отвечаем за ситуацию в городе и состояние домов»

Сегодня, 31 мая, при главе муниципального образования «Город Саратов» Михаиле Исаеве состоялось совещание по капитальному ремонту многоквартирных домов.

На заседании присутствовали прокурор города Саратова Сергей Ломакин, директор Фонда капитального ремонта Саратовской области Вера Прохорова, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко, главы администраций районов муниципального образования «Город Саратов», руководители профильных структурных подразделений, представители депутатского корпуса и подрядных организаций.

Главным докладчиком по вопросу реализации капитального ремонта в многоквартирных домах стал председатель комитета по ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Мышев: «В 2019 году запланировано проведение капитального ремонта в 1143 многоквартирных домах. При актуализации из краткосрочного плана в 2019 году будут исключены 242 многоквартирных дома, из них аварийные – 69, дома, где менее 5 квартир – 155, отсутствует необходимость – 18. Таким образом подлежит ремонту 901 многоквартирный дом».

«Мы рабочий орган и должны понимать, где мы не дорабатываем. Нам необходимо двигаться вперед, а чтобы двигаться - мы должны знать свои проблемные места», - подчеркнул Михаил Исаев.

Далее отчитались о проведенных работах и планах на ближайший год главы администраций районов, совместно с главами делились о своей готовности представители подрядных организаций.

«У нас новая организация, но бригад для работы достаточно. Основным профилем у нас является укладка и ремонт кровли. В данный момент мы расширяем спектр услуг за счет приема на работу дополнительных специалистов, которые будут заниматься отделкой, внутренними коммуникациями. В данный момент у нас в работе 5 домов», - пояснила представитель подрядной организации, работающей в Волжской районе города Саратова.

Глава, обращаясь к руководителям районов, отметил, что со стороны администраций районов должна быть поддержка и помощь подрядным организациям в подготовке документации, чтобы как можно скорее бригады могли приступить к работам.

Директор Фонда капитального ремонта Саратовской области Вера Прохорова также дополнила, что при формировании дефектной ведомости подключаются управляющие организации, так как они лучше всего знают порученный им дом.

«Вера Сергеевна, подготовьте нам на следующее заседание информацию, где будут изложены причины, по которым не состоялись конкурсы по подрядным организациям», - обратился к директору Фонда капремонта Михаил Исаев.

В дальнейшем, обсуждая тему несостоявшихся конкурсов, в диалог вступил руководитель одной из подрядных организаций Марс Хаметов: «В данный момент у нас в работе и дома Фонда капитального ремонта, и управляющих организаций. Напрямую с управляющими организациями нам проще работать, так как документации меньше, а работать мы начинаем быстрее».

«Сегодня мы собрали промежуточные результаты. Задача стоит сложная, но именно мы отвечаем за ситуацию в городе и состояние домов - от инвентаризации домов до выбора порядных организаций и их сопровождения. Мы заинтересованы, чтобы подрядчики занялись домами Саратова. Я прошу глав администраций районов активизировать работу с подрядными организациями. В рамках диалога мы будем разбирать все вопросы и приходить к общему выводу», - подытожил заседание глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации