В городе реализуются масштабные проекты по ремонту дорог и общественных пространств
04 июня 2019 17:15

В городе реализуются масштабные проекты по ремонту дорог и общественных пространств

В рамках расширенного совещания, посвящённого реализации на территории Саратова национальных проектов, слово было также предоставлено заместителю главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максиму Сиденко. Он рассказал о реализации на территории города национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

«В 2019 году запланирован ремонт 96 участков дорог, площадью 828 тыс. кв.м. во всех районах города. Общая стоимость работ составит 1 млрд. руб. По итогам открытых аукционов заключены муниципальные контракты с ООО «Строй-УМ», ООО «Оптима», АО «Трасса», АО «Автогрейд», ООО «Автобан», ООО «Автодорожник», — отметил Максим Сиденко. Кроме того, в 2019 году за счет средств бюджета города планируется установка 300 знаков «Пешеходный переход», модернизация 5 светофоров и нанесение горизонтальной дорожной разметки с более высокими фото - и колориметрическими характеристиками.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство дворовых и общественных территорий. Одно из обязательных условий – участие жителей в принятии решения о том, какое общественное пространство надо благоустраивать в первоочередном порядке. По результатам голосования в 2019 году был составлен рейтинг, первое место в котором заняло благоустройство просп. им. Кирова С.М. В настоящее время в результате конкурса определен подрядчик на изготовление проектной документации - ООО НИПИ «Саратовзапсибниипроект-2000». Затем будет проведен аукцион по отбору подрядчика на работы по благоустройству. При экономии денежных средств будут проведены работы по благоустройству двух смотровых площадок -  напротив здания аэропорта и в Парке Победы, и бульвара по ул. 2-я Садовая от сквера Борцов Революции 1905 года до ул. им. Серова А.К.

Также в рамках проекта в 2019 году запланированы работы по благоустройству 27 дворовых территорий 68 многоквартирных домов. В настоящее время в результате конкурса определен подрядчик - ООО «Оптима». В соответствии с муниципальным контрактом, работы по благоустройству дворовых территорий должны быть завершены до 15 октября 2019 года.

При благоустройстве дворовых территорий обеспечивается комплексный подход. Так, до проведения работ по благоустройству дворов силами ресурсоснабжающих организаций города выполняются работы по ремонту инженерных коммуникаций тепло- и водоснабжения: в 2019 году замена подземных коммуникаций запланирована на 17 дворовых территориях. Организациями по управлению жилищным фондом проводятся работы по текущему ремонту фасадов (цоколей), входных групп, санитарной обрезке деревьев. Озеленение территории осуществляется жителями домов. 

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству отметил и важность национального проекта «Экология». В целях эффективного обращения с отходами сформирован реестр мест накопления ТКО, определены места размещения контейнерных площадок, завершен монтаж мусоросортировочного комплекса в Александровском карьере. Его мощности рассчитаны на сортировку 1,2 тыс. т непищевых отходов в смену. Рассматривается вопрос тестового раздельного сбора мусора.

Проведена инвентаризация объектов систем водоснабжения и водоотведения, прорабатывается вопрос строительства очистных сооружений ливневого коллектора Глебучева оврага. Кроме того, продолжается реконструкция берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе Саратова, проводятся работы на участке от ул. Шелковичная до ул. 2-я Садовая.

При достаточном финансировании мероприятий реализация проектов позволит создать благоприятные условия среды обитания и повысить комфортность проживания населения города.

Ремонт дорожного полотна и тротуаров вызвал большое количество вопросов от представителей общественности. Присутствующие обменялись мнениями о первоочередности проводимых работ.

По итогам главой города были даны поручения своему профильному заместителю Максиму Сиденко, председателю комитета по ЖКХ Александру Мышеву, заместителю председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергею Кузнецову синхронизировать проведение работ по замене коммуникаций на участках дорог, участвующих в нацпроекте «Безопасные и качественный автомобильные дороги».

Главы администраций районов должны обеспечить проведение работ по комплексному благоустройству улиц, участвующих в нацпроекте, а также осуществлять ежедневные объезды дворовых территорий и взаимодействовать с подрядчиками с целью контроля ремонтных работ.

Кроме того, перед руководителем комитета по ЖКХ поставлена задача установить информационные стенды о благоустройстве дворовых и общегородских территорий с указанием видов и сроков работ, наименованием подрядной организации и указанием контактного телефона, а также синхронизировать проведение работ по замене коммуникаций во дворах.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации