Прошел отчетный концерт Народного коллектива ансамбля народного танца «Варенька»
18 июня 2019 12:30

Прошел отчетный концерт Народного коллектива ансамбля народного танца «Варенька»

15 июня 2019 года в Большом концертном зале Городского дома культуры национального творчества прошел отчетный концерт ведущего коллектива ансамбля народного танца и детских студий.

Программа концерта состояла из 43 номеров. Были представлены работы разных стилей и направлений хореографического искусства: детский, народный, классический, бальный, современный и стилизованные танцы.

В концертную программу вошли, как уже всем полюбившиеся танцевальные номера, так и новые постановки.

В исполнении старшего состава ансамбля «Варенька» (руководитель заслуженный артист РФ Андрей Утенков, балетмейстер Наталья Машина) зрители посмотрели «Танец с табуретками», «Топотуха» и другие.

Ярко отметились выразительной работой на сцене средний состав ансамблей «Забава и «Потешки»» (руководитель Наталья Машина) и ансамблей «Задоринки», «Скоморошки», «Сударушка» (руководитель Елена Филимонова).

Самоцветами сверкали номера самых младших студий: «Озорнушки» (руководитель Светлана Сконженко) и студии «Ляли топ» (руководитель Анна Бочкарева).

Коллективы ансамблей многократно выезжали для участия в конкурсах-фестивалях, как по городам России, так и по городам ближнего и дальнего зарубежья, представляя город Саратов, а также способствуя пропаганде и популяризации самобытных танцевальных традиций и повышению престижа народного творчества в современном мире.

В рамках концерта было показано 5 пять видео фильмов о посещении коллективов всероссийских фестивалей-конкурсов.

Так, студия «Забава» в 2018 году приняля участие «Море зовет, волна поет» поселка Кучугуры Краснодарского края, заняв первое место. Кстати, в июле 2019 года коллектив снова примет участие в этом фестивале.

Также зрители посмотрели ролики о фестивале «Lnternacional Folklore City of Faro» города Касерес в Испании, куда были приглашены ансамбль народного танца «Варенька» и ансамбль «Потешки».

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации