В Саратове объявлен конкурс на предпроекты благоустройства общественных пространств «Изменим город вместе!»
24 июня 2019 15:41

В Саратове объявлен конкурс на предпроекты благоустройства общественных пространств «Изменим город вместе!»

В администрации Саратова прошла встреча главы города Михаила Исаева с архитекторами и общественностью. В ней также приняли участие его заместитель по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев, представители профильных комитетов муниципалитета, эксперты, студенты вузов, общественность.

В начале встречи Михаил Исаев поприветствовал собравшихся и объявил о начале конкурса предпроектных решений по благоустройству общественных территорий «Изменим город вместе!»: «Здесь присутствуют разные люди с разным опытом и стажем, патриоты нашей страны, нашего города. Нам важно мнение каждого, поэтому ограничений нет: не важен ваш возраст, причастность к какой-либо фирме или компании, вы можете быть как сотрудником какой-либо организации, так и студентом, получающим профильное образование. Если вы понимаете, что ваших навыков достаточно для подготовки предпроектного решения по техническому заданию, которое мы озвучим, то этот проект для вас».

Для благоустройства предложены следующие территории: Новая Набережная (участок 1,9 км от ул. Вольская до ул. Дегтярная), Сквер им. Марины Расковой (площадь около 6 га), Парк им. Ю.А. Гагарина (площадь 6,4 га), пл. Кирова (площадь 7,1 га, включая сквер от Мирного переулка до ул. Вавилова).

Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев рассказал, что технические задания будут размещены на сайте администрации, по каждой территории будет свой победитель, который получит премию главы Саратова в размере 100 тыс. руб. Выбирать лучших будут экспертное жюри и сами жители.

У присутствующих возник вопрос об уместности привлечения в качестве участников конкурса не только архитекторов и дизайнеров, но и представителей других специальностей. Однако Михаил Исаев высказался по этому вопросу категорично: «Этот конкурс нужен, чтобы услышать каждого. Площадка открыта, все, кто готов работать и предлагать идеи в рамках заявленного технического задания, могут высказаться», - призвал глава города. 

При этом он обратил особое внимание, что данный конкурс будет способствовать объединению профессиональных сообществ и сплочению жителей вокруг общей цели.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации