На ПДС при главе города обсудили подготовку к новому учебному году
26 июня 2019 15:15

На ПДС при главе города обсудили подготовку к новому учебному году

Сегодня, 26 июня, состоялось постоянно действующее совещание при главе муниципального образования «Город Саратов» Михаиле Исаеве. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, прокурор города Саратова Сергей Ломакин, председатель контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» Марина Ульянова, руководители структурных подразделений администрации Саратова, правоохранительных органов и силовых структур города, представители общественности, депутатского корпуса.

Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая доложила о подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому 2019/2020 учебному году.

«Мы стараемся охватить весь спектр вопросов: исполнение предписаний надзорных органов, создание безопасных условий, улучшение материально-технической базы, а также решение вопроса с педагогическими кадрами», — отметила руководитель профильного комитета.

Сеть образовательных учреждений города включает в себя 110 общеобразовательных учреждений, 189 дошкольных образовательных учреждений, 17 учреждений дополнительного образования, в структуре которых 77 подростковых клубов, а также 5 детских оздоровительно-образовательных центров.

В новом учебном году в школах планируется набор около 11 тысяч первоклассников. Разъяснительная работа с родителями началась уже в январе текущего года. Изменен график приема в 10 классы: прием документов для осуществления индивидуального отбора в классы профильного обучения ведется до 15 июля. Следует подчеркнуть, что правом обучаться в 10 классе обладают все желающие при наличии результатов государственной итоговой аттестации по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и по двум предметам по выбору не ниже удовлетворительных.

В отношении дошкольных учреждений Лариса Ревуцкая озвучила следующие цифры: по итогам первого этапа комплектования уже получили место более 7,5 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Впереди два этапа - период июля и августа.

Председатель комитета по образованию также напомнила присутствующим о реализации национальных проектов «Демография» и «Образование». Первый из них включает в себя строительство 8 детских садов, второй предполагает строительство школы на 825 мест с бассейном в микрорайоне «Звезда». Финансирование мероприятий по подготовке к новому учебному году из бюджета города осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие образования в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2017-2020 годы.

Михаил Исаев дал поручение обследовать подъездные пути к образовательным учреждениям, а также усилить информирование о работе спортивных площадок: установить специальные таблички на объектах. Он также обратил внимание на необходимость использования в работе новых образовательных стандартов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации