В администрации Саратова обсудили правила землепользования и застройки города
27 июня 2019 17:15

В администрации Саратова обсудили правила землепользования и застройки города

Сегодня, 27 июня, в здании администрации Саратова состоялось заседание, посвященное обсуждению проекта решения Саратовской городской Думы «О правилах землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов». Оно прошло под председательством заместителя главы города по градостроительству и архитектуре Антона Корнеева. В нем приняли участие представители профильных комитетов Саратова и депутаты городской Думы.

Обсуждались аспекты новой редакции проекта правил землепользования, которые будут вынесены на повестку заседания городской Думы. Заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Анастасия Пузанова рассказала, что в Саратове изменилось количество территориальных зон, за которыми закреплен свой градостроительный регламент (с 33 до 53). Они различаются по своему назначению, например, религиозные, образовательные, промышленные. Карта градостроительного зонирования разработана в соответствии с Генеральным планом, утвержденным в 2018 году. Уточнена карта зон действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия с отображением всех памятников, расположенных в границах города, нанесены границы зон охраны, границы территорий и защитные зоны объектов. Разработана карта территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и воздействия их последствий.

Депутаты задали вопросы о порядке проведения общественных обсуждений, которые должны иметь место при внесении изменений в правила землепользования и застройки. Антон Корнеев рассказал, что законодательством предусмотрено 60 дней для того, чтобы рассмотреть новые правила с участием всех заинтересованных групп граждан. Также обсуждали необходимость внедрения объектов бытового обслуживания в частном секторе. Анастасия Пузанова отметила, что в частном секторе в основном открываются объекты торговли вместо объектов бытового обслуживания.

Помимо этого депутатов интересовало, не помешают ли новые поправки развитию предпринимательства. «Это приведет к большему порядку в городе. Застройка будет осуществляться в соответствии с назначением зоны», - ответила зампред профильного комитета. Новые правила позволят наиболее функционально использовать городское пространство и охватывают все сферы общественной жизни.

Депутаты призвали граждан ознакомиться с проектом новых правил землепользования и застройки города, который размещен на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов», и высказать свои предложения в комитет по градостроительству и архитектуре, пока идет процесс общественных обсуждений.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации