На ПДС при главе Саратова уделили внимание новой редакции Правил землепользования и застройки города
10 июля 2019 12:45

На ПДС при главе Саратова уделили внимание новой редакции Правил землепользования и застройки города

Вторым вопросом на постоянно действующем совещании при главе муниципального образования «Город Саратов» Михаиле Исаеве, которое состоялось сегодня, стало обсуждение Правил землепользования и застройки. Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев доложил о работе, которую проводят профильные структурные подразделения.

Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» утверждены решением Саратовской городской Думы 29 апреля 2008. За прошедший период в них 9 раз вносились изменения. Последняя, действующая на сегодняшний день, редакция Правил утверждена решением Саратовской городской Думы 27 декабря 2016 года.

«Градостроительный план необходим для подготовки проектной документации на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, получения разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию», - отметил профильный заместитель главы Саратова.

Он также отметил, что 31 января 2018 года Саратовской городской Думой утвержден в новой редакции Генеральный план муниципального образования «Город Саратов». На сегодняшний день внесение изменений в Правила необходимы. Пересмотрена текстовая и графическая части Правил, внесены изменения в карту зон действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия, внесены изменения в карту градостроительного зонирования территории муниципального образования «Город Саратов», обозначен понятийный аппарат.

В целях приведения Правил в соответствии с Генеральным планом потребовалось увеличить количество территориальных зон. Если в действующей редакции правил их было 33, то в новой редакции Правил 53.

Новой редакцией Правил сохранены зоны, которые были установлены в действующей редакции Правил, такие как:

- Зона застройки многоэтажными многоквартирными домами;

- Зона застройки среднеэтажными многоквартирными домами;

- Зона застройки индивидуальными домами;

- Зона административно-делового, культурно-зрелищного, торгового назначения;

- Зона озелененных территорий общего пользования (парки, сады, скверы);

- Зона рекреационно-ландшафтного назначения.

Так и новые зоны, определяющие размещение объектов различного функционального назначения: образования, здравоохранения, спорта, отдыха.

Также Правилами предусматривается размещение на территории города зон возможного развития объектов жилого и многофункционального назначения.

Для каждой территориальной зоны Правилами устанавливаются градостроительные регламенты. Применительно к каждой из них устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Также новые требования установлены к объемно-пространственным характеристикам застройки:

- процент остекления фасада здания, выходящего на лицевую границу участка;

- шаг входов в коммерческие и жилые помещения.

Общественные обсуждения по проекту Правил проводились с 29 апреля 2019 года по 28 июня 2019 года. За время обсуждений в адрес комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования «Город Саратов» поступило 82 предложения по внесению изменений в Правила.

Проект Правил дважды рассматривался на заседаниях архитектурно-градостроительного совета, проходил предварительные обсуждения с депутатами Саратовской городской Думы. В настоящее время проект решения «О Правилах землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» подготовлен для внесения на рассмотрение Саратовской городской Думой.

Депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов выразил слова благодарности профильному комитету, работе с юристами. Он отметил, что проведена серьезная работа, в ходе которой рассматривались пересечения разных интересов, но во главу угла ставились интересы города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации