Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
15 июля 2019 16:35

Состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

На заседании постоянно действующего штаба при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили ситуацию по безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних за 1 полугодие 2019 года.

Члены штаба отметили, что по итогам 1 полугодия произошло снижение численности семей, признанных находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 1%. В настоящее время на территории города проживает 323 семьи, находящихся в социально опасном положении, где проживает 585 детей. За отчетный период органами и учреждениями системы профилактики было выявлено103 семьи, снято с учета 89 семей. Из них в связи с улучшением ситуации признано вышедшими из социально опасного положения 44 семьи, где проживает 73 ребенка.

За 1 полугодие возбуждено 4 уголовных дела в отношении родителей несовершеннолетних за жестокое обращение с детьми.

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 1010 административных протоколов в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних и иных взрослых лиц, привлечено к ответственности 770 человек.

В результате межведомственных оперативных рейдов выявлено 42 безнадзорных несовершеннолетних: меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 5%. Из них жителей города Саратова - 17 человек. Жителями муниципальных районов Саратовской области являются 22 человека, жителями других субъектов РФ – 3 человека. Решением суда за совершенные правонарушения 25 несовершеннолетних помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в социозащитное учреждение помещен 1 несовершеннолетний, остальные дети возвращены родителям.

В отношении несовершеннолетних рассмотрено 272 административных протокола, 192 подростка привлечено к административной ответственности.

В настоящее время 6 несовершеннолетних, зарегистрированных в Саратове, находятся в воспитательных колониях, 6 несовершеннолетних – в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. В первом полугодии на территорию города Саратова из воспитательных колоний и из учебно-воспитательных учреждений закрытого типа несовершеннолетние не возвращались.

В розыск объявлялись 102 несовершеннолетних, что на 9% больше, чем в прошлом году. Из них 8 детей ушли из государственных учреждений (приютов), остальные совершили самовольные уходы из семьи. В настоящее время все дети найдены.

На заседании штаба также обсужден вопрос состояния преступности несовершеннолетних на территории города.

По итогам первого полугодия в целом по городу наблюдается снижение подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,7%.

Произошло снижение краж, совершенных несовершеннолетними, с 27 до 23, разбоев с 3 до 2, возросло количество грабежей с 3 до 9.

В отношении несовершеннолетних совершено 239 преступлений.

На профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции поставлено 248 несовершеннолетних. Снято с учета в связи с исправлением 230 человек. В настоящее время на профилактическом учете в полиции состоят 449 подростков, из них судимых – 27, условно осужденных – 15. На картотечный учет поставлено 269 родителей, отрицательно влияющих на детей. Всего на профилактическом учете в полиции состоит 524 родителя.

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с участковыми уполномоченными полиции и подразделениями по делам несовершеннолетних с 10 по 30 июля проводится операция «Забота» по выявлению семей с несовершеннолетними детьми, где проживают семейные дебоширы. Выясняются условия проживания детей, проводятся профилактические беседы с родителями.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации