Важно помнить о пожарной безопасности на дачах
16 июля 2019 15:00

Важно помнить о пожарной безопасности на дачах

По статистике основными причинами пожаров в дачных домах становятся: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В связи с этим государственный пожарный надзор города Саратова напоминает основные правила пожарной безопасности:

- Никто не застрахован от пожара. Прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку.

- При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было необходимое противопожарное расстояние, следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.

- Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов.

- Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений – своих и соседей.

- Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее50 метровот зданий и строений.

- Всегда держите на даче бочку с водой, огнетушитель, ведро и лопату на случай пожара.

- Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см. Дверка топки должна надежно закрываться.

- Если в вашем домике ветхая электропроводка или самодельные «жучки», а также мощные электропотребители (электропечи и т.д.) ждите пожара, если решили обновить проводку – пригласите специалиста.

- Не пользуйтесь не исправными электроприборами, розетками, выключателями и не оставляйте без присмотра включенными в электросеть различные электроприборы и оборудование.

- Не устраивайте на территориях общего пользования, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан свалки горючих отходов.

- Не разводите на землях общего пользования населенных пунктов костры, а также не сжигайте мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

- Производите регулярную уборку мусора и покос травы в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества.

- По возможности ограничьте доступ посторонних лиц на территорию и в саму дачу.

Помните! Под влиянием алкоголя, люди теряют бдительность, что приводит к печальным последствиям!

МЧС России предупреждает – соблюдайте правила пожарной безопасности, при пожаре звоните «01», с мобильного «101».

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации