Представители Общественной палаты Саратова провели рейд по Заводскому району
17 июля 2019 11:30

Представители Общественной палаты Саратова провели рейд по Заводскому району

Вчера, 16 июля, представители Общественной палаты Саратова провели рейд по Заводскому району. В нем также приняли участие сотрудники районной администрации.

В ходе мероприятия участники рейда осмотрели дома № 11 на улице Барнаульской, а также №№ 2, 4 по Барнаульскому тупику. Они  являлись участниками ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда». Фактически там не проживает никто, они расселены, однако не освобождены от прав третьих лиц, которые владеют частью помещений. Учитывая данное обстоятельство, выполнить ограждение заброшенных домов и включить их в ведомственную целевую программу, предусматривающую снос аварийного жилищного фонда, не представляется возможным.

Такая же ситуация с домом № 22 по улице Пономарева. На первом этаже расселенной пятиэтажки находится объект торговли. Заместитель главы Заводского района по благоустройству Николай Панов пояснил, что данный вопрос можно решить только в судебном порядке.

Помимо этого, общественников заинтересовала ситуация с вывозом мусора на улице Пономарева. Контейнерная площадка не обустроена, отходы в больших количествах складируются на земле. Местные жители пожаловались, что такая ситуация длится уже давно, управляющие организации не исполняют свои обязанности по уходу за территорией, а Региональный оператор не вывозит мусор вовремя. Представители администрации района в свою очередь заверили, что в Государственную жилищную инспекцию будет направлено обращение для разъяснения обязательств сторон, а общественники предложили привлечь к решению вопроса прокуратуру Саратова.

Однако в ходе рейда были и примеры ответственного отношения жителей и управляющей организации. Во дворе дома № 33Г по улице Энтузиастов обустроен большой и пестрый цветник, за которыми ухаживают жильцы. Кроме того, они самостоятельно выкрасили лавки и подъезды.

Председатель Общественной палаты города Александр Занорин подчеркнул, что неравнодушие самих граждан является важным фактором при благоустройстве. Он рассказал о механизмах общественного контроля, которые могут принести результат: «Это юридический вопрос, нужно взаимодействовать с третьими лицами, с собственниками этих нежилых помещений в правовой плоскости, причем не затягивать. Принимая во внимание необходимость выделения значительной суммы на снос зданий, я думаю, что один из выходов из ситуации – это привлечение инвесторов, чтобы они взяли на себя обязательства по сносу и зданий и вывозу мусора. Сейчас состояние помещений представляет опасность, и администрация района в первую очередь должна быть этим озабочена, так как это все же благополучие местных жителей. Нужно обязательно отключить коммуникации, поставить ограждения и искать возможности эффективного сотрудничества с представителями бизнеса, учитывая при этом правовые аспекты. А что касается вывоза мусора, то первый шаг здесь – это организация совещания руководителей управляющих организаций, Регионального оператора и представителей городской администрации и выработка механизма постановки на учет имеющихся контейнерных площадок», – подвел итоги выезда Александр Занорин.

Также он заметил, что текущая ситуация в Заводском районе станет темой ближайшего заседания Общественной палаты Саратова, куда будут приглашены также представители городского комитета управления имуществом, надзорных органов и районной администрации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации