Укрепление сотрудничества России и Китая: саратовские студенты на форуме «Волга-Янцзы»
17 июля 2019 13:10

Укрепление сотрудничества России и Китая: саратовские студенты на форуме «Волга-Янцзы»

16 июля 2019 года в городе Чанша (КНР, провинция Хунань) в Центральном южном университете открылся VI Российско-китайский молодежный форум «Волга-Янцзы». Мероприятие проводится в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Главная задача форума – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.

В состав российской делегации вошли 160 представителей студенческой молодежи Приволжского федерального округа. Это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены. Саратовскую область на форуме представляют 8 человек из ведущих вузов города Саратова, в числе которых студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.

Китайская делегация представлена 180 студентами из 6 провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы.

В рамках подготовки к форуму был снят ролик, на котором студенты делегаций двух стран-участниц набирали воду из рек – Волги и Янцзы. От России это были студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС и Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Во время открытия Российско-китайского Молодежного форума вода, набранная из рек Волга и Янцзы, была вылита в специальный «сосуд дружбы», что ознаменовало крепкие многолетние связи двух стран. Церемония продолжилась концертом, организованным российскими и китайскими студентами.

В торжественной церемонии открытия форума «Волга-Янцзы» приняли участие почетные гости: член Государственного совета КНР Ван Юн, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, а также руководители провинции Хунань.

Участник российской делегации форума от Саратовской области, студент ПИУ РАНХиГС Сергей Илларионов рассказал о первом дне форума: «Первый день форума прошел успешно. Не перестаем удивляться китайским друзьям, их кухне и творчеству. Сегодня посетили церемонию открытия, которая прошла в Хунаньском университете, и музей города Чанша провинции Хунань, где познакомились с историей города и планом развития городского хозяйства. Удивляют амбиции и талант китайского народа (а именно жителей провинции Хунань) и то, что это находит подтверждение в стремительном развитии промышленности и в целом провинции».

В течение двенадцати дней работы форума российские студенты будут знакомиться с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушают лекции ведущих китайских ученых, познакомятся с историей и традиционной национальной культурой Китая и провинции Хунань. Также их ожидают круглые столы по развитию молодежного обмена в сфере культуры и образования и знакомство с традиционной китайской медициной.

Кроме того, для ребят запланировано проведение концертов, спортивных соревнований, тематических форумов «День России» и «День Китая».

VI Российско-китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» завершится 25 июля.

 

 

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации