Подведены итоги работы ООО «КВС» за 2018 год
18 июля 2019 16:00

Подведены итоги работы ООО «КВС» за 2018 год

На заседании Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе области подведены итоги работы ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» за 2018 год. Члены Совета подтвердили, что мероприятия инвестиционной программы «КВС» за первый год реализации проекта выполнены в полном объеме.

Основной целью концессионного проекта является комплексная модернизация и реконструкция городской коммунальной инфраструктуры. На момент заключения соглашения между компанией, правительством области и администрацией Саратова износ системы водоснабжения и водоотведения Саратова составлял свыше восьмидесяти процентов, а потери воды – более 49 процентов. Компанией была разработана и утверждена краткосрочная инвестиционная программа, в рамках которой уже в 2018 году в обновление объектов водокомплекса было вложено более 1 млрд. рублей. За это время сокращено количество перебоев в подаче воды, возникших в результате аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объектах централизованной системы холодного водоснабжения. В прошлом году удалось снизить потери питьевой воды более чем на 5%, а также завершить запланированные перекладки ветхих коммуникаций. Помимо прочего предприятие вкладывает деньги в обновление автопарка: на спецтехнику было потрачено порядка 150 млн. рублей.

«В первый год реализации проекта основной акцент был сделан на перекладку наиболее аварийных участков магистральных водопроводов. ООО «КВС» произведена замена 20,5 км коммуникаций по улицам Ипподромная, Тархова, Перспективная, Орджоникидзе и др. На комплексную реконструкцию аварийных сетей компанией было затрачено 315,6 млн рублей. На вновь построенных участках коммуникаций не зафиксировано ни одной аварии, в то время как ранее проблема порывов на сетях только усугублялась», - отметил директор ООО «КВС» Дмитрий Астраханцев.

Также руководитель предприятия подчеркнул, что работы ведутся не только на изношенных сетях, но и на ключевых объектах, от состояния которых напрямую зависит водообеспечение города.

Мероприятия инвестиционной программы ООО «КВС» в 2019 году также включают строительство 6 км магистрального водопровода d1000 мм от насосной станции «Вольская» до Московского шоссе. На основе разрабатываемой проектно-сметной документации в текущем году планируется приступить к реконструкции Водопроводных комплексов №2, №3, насосных станций «Поливановская» и «Сеноман». На объектах будет установлено новое энергоэффективное оборудование с возможностью работы в автоматическом режиме и дистанционной передачи данных.

Депутат Саратовской городской Думы Юрий Ерофеев считает, что на сегодняшний день компания «Концессии водоснабжения – Саратов» свою основную задачу выполняет в полном объеме.

По мнению заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству Максима Сиденко реализация инвестиционной программы компании проходит в полном взаимодействии с концедентом. «В этом году на территории Саратова продолжается масштабный ремонт дорог. Так, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году планируется отремонтировать 96 участков городских улиц.

К сожалению, происходят ситуации, когда новый асфальт приходится вскрывать из-за коммунальных аварий на подземных коммуникациях. Чтобы избежать подобных проблем необходимо синхронизировать проведение ремонтных работ и продолжать инвестировать в сети. ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» с учетом наших предложений и мнения общественности скорректирована программа замены инженерных коммуникаций. В план был включен водопровод по ул. Тархова, где ремонт дорожного полотна начался после замены водовода.

За время работы ООО «КВС» увеличены темпы по ликвидации повреждений на сетях, изменена логистика организации ремонтно-восстановительных работ. На устранение повреждений коммуникаций сегодня отводится не более суток с момента выявления течи», - отметил Максим Сиденко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации