Продолжает работу проект «Школа социальной активности граждан старшего поколения»
22 июля 2019 17:05

Продолжает работу проект «Школа социальной активности граждан старшего поколения»

Шесть отрядов в составе пенсионеров и ветеранов Ленинского района поучаствовали в мероприятии. На торжественной линейке присутствовали глава администрации Ленинского района Лада Мокроусова, представители управления по труду и социальному развитию, Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района.

Темой активного дня стал карнавал. На территории лагеря организовали множество тематических площадок. Пенсионеры могли попробовать свои силы в лепке из соленого теста, в создании мягкой игрушки, преобразиться с помощью аквагрима, создать картину из песка.

Педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Солнечный» Елена Костина второй год принимает участие в «Школе социальной активности» и с удовольствием проводит художественные пленэры.

- Конечно, учитывая, что у нас пленэр, мы творим на открытом воздухе, традиционно изображаем природу, находясь в живописнейшем месте. Тем не менее, нет никаких ограничений! Каждый может нарисовать то, что ему в этом момент ближе, а я помогу и подскажу, - рассказывает Елена Костина.

Были организованы игры в волейбол, настольный теннис, шахматы и шашки.

Волонтеры сменяли активных пенсионеров, предлагали спеть, поучаствовать во флешмобе, угощали мороженым и дарили хорошее настроение.

Во второй половине дня в лагерь приехал глава города Михаил Исаев. Он обратился к участникам «Школы социальной активности», отметив, что граждане старшего поколения – активные участники общественной жизни города, полны энергии, сил и желания приносить пользу обществу.

- Такой формат общения по опыту прошлого года пришелся всем по душе и показал свою востребованность. В ходе наших встреч каждый может высказаться и быть выслушанным, получить ответы на свои вопросы от руководителей учреждений медицинской и социальной сферы Ленинского района, получить консультации по пенсионному обеспечению, проверить свое здоровье в организованном на месте медцентре, - отметил Михаил Исаев.

Руководитель муниципалитета рассказал присутствующим о проектах, которые реализуются на территории Саратова, о состоянии городского хозяйства, о работах по замене аварийных участков водопроводных коммуникаций, строительстве и реконструкции социальных объектов. Глава города также остановился на теме ремонта дорог и внутридворовых территорий. Актуальными в ходе встречи были вопросы работы сферы ЖКХ, городского автотранспорта, ремонта парков, скверов, доступности и качества медицинского обслуживания.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района Николай Иванович Никифоров поблагодарил организаторов и выразил уверенность, что подобные мероприятия станут визитной карточкой, примером отношения городской власти к пенсионерам и ветеранам.

- Нам важно быть нужными и знать, что о нас помнят, что наш самоотверженный труд создал основательную базу для развития города, - сказал ветеран.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации