Администрацией Саратова продолжается работа по расселению и сносу ветхих и аварийных домов
24 июля 2019 15:10

Администрацией Саратова продолжается работа по расселению и сносу ветхих и аварийных домов

Администрацией города ведется планомерная работа по обследованию, расселению и сносу ветхих и аварийных домов на территории Саратова. Ограниченность бюджетных средств не позволяет провести все необходимые процедуры единовременно.

Основные мероприятия ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 8 июля 2013 года № 1347, завершены. По состоянию на 23 июля 2019 г., всего переселено 9175 человек из 4439 жилых помещений. В настоящее время в судебном порядке и с учетом непредвиденных обстоятельств переселяются 122 человека из 74 жилых помещений.

Кроме того, постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 1 июля 2019 года № 1184 утверждена ведомственная целевая программа «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах».

Всего в рамках 6 этапов указанной программы планируется расселить 318 многоквартирных домов (4150 жилых помещений), где проживают 9059 человек. В 2019-2020 гг. будет расселено 24 дома (402 жилых помещения). 18 июля 2019 года между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и администрацией муниципального образования «Город Саратов» заключено соглашение о направлении в бюджет города субсидий на долевое финансирование проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по первому этапу программы.

Помимо расселения аварийного жилищного фонда организован снос таких зданий. В настоящее время на территории города остаются не снесенными 212 расселенных в рамках реализации ведомственной целевой программы домов, 28 из которых являются объектами культурного наследия, их снос запрещен. В 92 домах ввиду наличия у прежних собственников арестов, обременений на жилые помещения, а также по причинам судебных споров по выплате собственникам нежилых и жилых помещений денежных компенсаций при расселении до настоящего времени не завершены мероприятия по передаче аварийных помещений в собственность города, что препятствует их сносу.

Работы по сносу части полностью расселенных домов уже запланированы на текущий и следующий год в рамках реализации ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2020 годы, утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 13.10.2017 года № 2932. По оставшимся произведен расчет затрат, необходимых на снос, вопрос о выделении дополнительных средств будет рассмотрен Саратовской городской Думой при формировании, уточнении бюджета города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации