Валерий Радаев и Михаил Исаев посетили мусоросортировочный комплекс в Заводском районе
29 июля 2019 18:05

Валерий Радаев и Михаил Исаев посетили мусоросортировочный комплекс в Заводском районе

Сегодня, 29 июля, состоялся выезд губернатора Саратовской области Валерия Радаева и главы Саратова Михаила Исаева на мусоросортировочный комплекс на полигоне по утилизации отходов в Александровском карьере на территории Заводского района.

Мусоросортировочный комплекс рассчитан на производительность около 80 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год. Он позволит обеспечить механизацию единого процесса обработки ТКО, включающего: взвешивание, проведение радиационного контроля, сортировку и брикетирование (прессование и увязку в кипы) полезных фракций, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в Саратовской области. Сортировка будет осуществляться по ряду полезных вторичных фракций: макулатура (картон и офисная бумага); полимеры объемные (полиэтилен низкого и высокого давления); полимерная пленка; алюминиевая тара; стекло. Хозяйственное ведение осуществляет МУП «Дорожник Заводского района». За счет бюджета города осуществлено подключение мусоросортировочного комплекса к сетям электроснабжения.

Муниципальным предприятием «Дорожник Заводского района» 19 июля 2019 года получена лицензия на сбор, транспортирование, обработку, размещение отходов 3-4 классов опасности управления Росприроднадзора по Саратовской области.

Разработан и направлен в комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области пакет документов (проект производственной программы по захоронению и обработке ТКО) для установления тарифа на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Представители регионального правительства, муниципалитета и депутатского корпуса осмотрели строения и оценили схему работы комплекса. Валерий Радаев отметил необходимость соблюдения стандартов качества на всех этапах работы - от площадок по сбору мусора, которые должны быть удобными для жителей, до системы сортировки и захоронения отходов.

«Хочется сказать спасибо за то, что вы поддержали в реализации этого проекта – это принципиально для городского предприятия. У нас остались планы: надо заняться подъездными путями совместно с Саратовским районом. Есть экологические и технологические требования, которым мы должны соответствовать, а самое главное – оказание качественной услуги для горожан. Будем двигаться вперед», - обратился к главе региона Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации