Михаил Исаев: «Я в первую очередь представляю интересы горожан и не могу допустить необоснованного повышения платы за проезд»
13 августа 2019 15:00

Михаил Исаев: «Я в первую очередь представляю интересы горожан и не могу допустить необоснованного повышения платы за проезд»

Сегодня, 13 августа, в городской администрации состоялся круглый стол под председательством главы муниципалитета Михаила Исаева по вопросу возможного изменения стоимости проезда на ряде маршрутов общественного транспорта.

В мероприятии приняли участие перевозчики, депутаты, представители Общественной палаты Саратова, представители надзорных органов, члены общественных советов микрорайонов.

В начале обсуждения Михаил Исаев заявил, что считает необходимым в первую очередь учитывать интересы граждан, а не прибыль предпринимателей: «Жесткая конкурентная борьба между перевозчиками продолжается до сих пор. Резонансная тема повышения проезда касается практически каждой семьи, каждого жителя города. Изменение цены должно быть обоснованным, а мы видим не лучшее состояние подвижного состава, водителей, которые разговаривают по телефону во время движения, выглядят неподобающе, и вместо того, чтобы предоставлять пассажирам терминал для безналичной оплаты, предлагают им перевести деньги по номеру телефона. Повышение тарифов на сегодняшний день необоснованно». 

Директор МКУ «Транспортное управление» Сергей Бровкин рассказал, что по 72 маршрутам весной состоялся конкурс на осуществление перевозок, заявки подали 25 компаний: «Изменений в экономической сфере за 4 месяца не произошло, но 5 перевозчиков подали уведомление о повышении цены перевозок до 28-30 рублей».

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по вопросу взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления Максим Леонов доложил, что в соответствии с законодательством юридические лица обязаны уведомить и администрацию, и пассажиров о намерении изменить стоимость пассажироперевозок: «Данное условие соблюдено не было, юридических оснований для повышения тарифов на сегодняшний день нет».

В свою очередь, представитель от двух перевозчиков – индивидуальных предпринимателей Даниловой и Малышева – заявил, что они отказываются от своего намерения повысить цену проезда.

Выступая от лица жителей Саратова, член общественного совета пос. Солнечный-2 Татьяна Никитина рассказала, что на маршрутах №№ 8, 67 работают автобусы в неудовлетворительном состоянии, а на линиях некомпетентные водители: «После 8 вечера нужно ездить только с пересадками, а это затратно. Повышение проезда станет большой нагрузкой на семью. Я хочу обратиться к перевозчикам - вы можете устанавливать тарифы, так давайте их хоть раз попробуем понизить на больших маршрутах №№ 53 и 11.  Покажите пример социально ответственного бизнеса!». Также Татьяна Никитина отметила, что необходимо усилить контроль за работой маршрутов общественного транспорта.

В свою очередь, заместитель председателя Общественной палаты города Борис Кузнецов подчеркнул, что общественниками проводятся регулярные рейды по контролю работы перевозчиков: «Люди хотят видеть изменения в качестве предоставляемой услуги, но поведение водителей, чистота салонов оставляют желать лучшего. Я рекомендую предпринимателям обратить внимание на обилечивание пассажиров, которое практически не производится, а ведь это формирование вашей выручки. Рынок не предполагает вседозволенности, и нужно уметь находить общий язык между властью, бизнесом и горожанами. Я хочу поблагодарить тех перевозчиков, которые прислушались к мнению жителей и отказались от намерения повысить цену, и призвать трех оставшихся последовать их примеру».

Депутат Саратовской городской Думы Евгений Чернов заметил, что повышение тарифов – это крайняя мера, и предложил рассмотреть возможность внедрения системы единого билета для поездок на общественном транспорте с пересадками.

Михаил Исаев ответил, что данный вопрос находится в разработке с учетом опыта других городов и проанонсировал презентацию новой дорожно-транспортной схемы города, которая состоится в текущем месяце.

Депутат Саратовской городской Думы Виктор Марков высказал предположение о том, что единовременное уведомление перевозчиков о повышении тарифов может свидетельствовать об их сговоре. Максим Леонов сообщил, что при наличии таких фактов будет направлено обращения в надзорные органы.

Михаил Исаев еще раз обратил внимание присутствующих на то, что прибыль предпринимателей должна быть обоснована качественным предоставлением услуги, и поручил МКУ «Транспортное управление» жестче и системнее отслеживать качество предоставляемых предпринимателями услуг.

Подводя итоги обсуждения, глава города заявил, что в УФАС сегодня будет направлено обращение для проведения проверки обоснованности действий перевозчиков, а также будет создана рабочая группа для того, чтобы сама система работы перевозчиков находилась в постоянном мониторинге.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации