Вниманию работодателей!
14 августа 2019 09:00

Вниманию работодателей!

Отделение ПФР по Саратовской области ежемесячно принимает отчетность более чем от 41,5 тыс. страхователей. За 7 месяцев 2019 года с 7551 работодателя удержано более 9 млн. рублей штрафов (по статье №17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ) за непредставление или неполное представление сведений о работающих сотрудниках.

Напомним, ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, стоящими на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений. Отчетность следует представлять на всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком. Кроме этого, необходимо отчитаться также и о лицах, с которыми заключен гражданско-правовой договор. Это избавит работающих жителей области от необходимости самостоятельно собирать требующиеся документы и даст возможность ПФР назначить пенсию в полном объеме.

Важно помнить, что за нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены.

Отметим также, что страхователь штрафуется и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции – 1000 рублей. При неуплате наложенных штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке с учетом судебных издержек.

Отделение ПФР по Саратовской области рекомендует всем страхователям направлять отчеты по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью независимо от численности сотрудников, не ожидая последнего дня отчётности.

Напомним, что срок сдачи формы СЗВ-М – не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. За июль этого года работодателям следует отчитаться в ПФР не позднее 15 августа 2019 года. Сведения по форме СЗВ-М включают в себя: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН.

 

Государственное учреждение – Управление

Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова (межрайонное)

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации