День города-2019: Основные праздничные мероприятия запланированы на 14 и 15 сентября
15 августа 2019 15:00

День города-2019: Основные праздничные мероприятия запланированы на 14 и 15 сентября

Сегодня, 15 августа, в администрации Саратова состоялся брифинг, посвященный предстоящему Дне города. В нем приняли участие начальник городского управления по культуре Максим Макуров, руководители Центра им. П.А. Столыпина и штаба волонтеров Андрей Григорьев и Михаил Биюн.

По словам Максима Макурова, традиционно организаторами мероприятий подготовлена обширная праздничная программа, чтобы это событийное мероприятие было интересным для горожан. Основные мероприятия состоятся 14 и 15 сентября.

Так, 14 сентября т.г. состоится открытый фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города», который пройдет в поселке Увек, открытый Кубок главы муниципального образования «Город Саратов» Экстрим эндуро на мотоциклах на Набережной Космонавтов. Далее от 3-й Дачной проследует велопробег, который финиширует на Театральной площади.

«Впервые в рамках Дня города будет проведена масштабная игра в квиз. Планируется, что в нем примут участие около 100 команд, тем самым организаторы планируют установить неофициальный рекорд России», - пояснил начальник городского управления по культуре.

Также на Набережной Космонавтов у «Ротонды» состоится рок-фестиваль «Рок на Набережной» с участием творческих коллективов города. Максим Макуров подчеркнул, что в настоящее время управлением по культуре продолжается прием заявок от музыкальных групп.

В этот же день на площади им. Н.Г. Чернышевского во второй раз пройдет Всероссийский турнир по силовому экстриму на Кубок мэра 2019 «Добрыня Саратович». Спикеры рассказали, что в нем примут участие не только профессиональные атлеты, но и те, кто принял участие в челлендже #ДобрыняСаратович Вячеславы Максюты по удержанию гири на время.

Здесь же вечером будет проходить городской конкурс «Мисс Саратов 2019», проводимый модельным агентством «Хрустальная корона».

Одновременно саратовцы смогут посетить торжественное мероприятие, посвященное 429-й годовщине со дня основания города Саратова «Саратов это – Я!», на Театральной площади.

Заключительным мероприятием в этот день станет большая концертная программа «Земляки землякам» с выступлением «Звезд Русского радио», которая завершится праздничным салютом.

Кроме того, яркая вечерняя программа будет организована одновременно на всей ул. Волжская (от ул. Соборная до ул. Октябрьская). Здесь состоится акция «Улица отличного настроения», во время которой будет организована работа концертно-развлекательных площадок с театрализованными представлениями, танцевальными мастер-классами, конкурсами и играми и т.д.

15 сентября т.г. откроет празднование выставка ретро-автомобилей. Колонна автомобилей проедет от 3-й Дачной и финиширует на Театральной площади.

Городским центром им. П.А. Столыпина по центральным улицам города будут организованы бесплатные пешеходные экскурсии «Фестиваль уличных маршрутов», на которых жители смогут открыть город с новой стороны. Как уточнил директор центра Андрей Григорьев, все маршруты будут проведены впервые.

Отдельное внимание участники брифинга уделили работе волонтерского штаба. Планируется, что свою работу он начнет уже с 19 августа. По словам руководителя городского штаба волонтеров Михаила Биюна, второй год подряд жители города смогут поучаствовать в формировании праздничной программы, либо предложив свой вариант мероприятия, либо выступив в качестве артиста. «Кроме того, мы приглашаем волонтеров, которые будут помогать организаторам во время праздничных мероприятий. Это не только интересно – побыть в центре событий на одном из главных праздников города, но и впоследствии получить книгу волонтера, которая дает возможность получения дополнительных баллов при поступлении в ВУЗы, например, уже в следующем году», - подчеркнул Михаил Биюн. Свои предложения саратовцы смогут оставить по телефону 8-100-118-90-46, в городском штабе волонтеров, который располагается в центре им. П.А. Столыпина, а также в группах в социальных сетях.

Кроме того, планируется, что в праздничные дни в Саратове появится новый объект стрит-арта – граффити, посвященное основателям Саратова Григорию Засекину и Федору Турову.

В завершении мероприятия спикеры пригласили всех принять участи в праздничных мероприятиях, а также поддержать городские инициативы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации