В Саратове состоялся городской форум педагогических работников
30 августа 2019 12:50

В Саратове состоялся городской форум педагогических работников

Вчера, 29 августа 2019 года, в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина прошел городской августовский форум педагогических работников «Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи, механизмы и направления изменений системы образования». Участие в нем приняли не только представители учебных заведений Саратова, но и глава города Михаил Исаев, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, председатель Общественной палаты Саратова Александр Занорин, представители комитета по образованию, районных администраций.

В своем выступлении Михаил Исаев отметил, что в прошлом году в рамках аналогичного форума шла речь о необходимости четко представлять долгосрочные ориентиры развития муниципалитета, без которых невозможно выполнить задачи Десятилетия детства, объявленного указом Президента Российской Федерации.

«И здесь важно все: и повышение доступности качественного обучения, и воспитания, и формирование основ здорового образа жизни, и многое другое. В преддверии нового учебного года поручил проработать вопрос о бесплатном посещении бассейнов и других спортивных объектов на территориях школ Саратова», - заявил Михаил Исаев.

По его словам, перед муниципалитетом стоят основные задачи по обновлению образовательной инфраструктуры. Так, в период с 2011 по 2018 год введены в эксплуатацию 14 новых зданий детских садов, возвращены в действующую сеть после реконструкции и капитального ремонта 11 зданий, в 16 сделаны ремонт и перепланировка помещений. Всего за указанный период в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях создано 6380 новых мест. В течение 2019 года планируется построить и прибрести в муниципальную собственность 8 зданий детских садов с общим количеством мест 1320 единиц.

«Колоссальная поддержка оказывается городу Председателем Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным и Губернатором области Валерием Васильевичем Радаевым – задача муниципалитета реализовать все начатые проекты качественно и завершить их в заявленные сроки», - резюмировал Михаил Исаев. Отметим, что об основных тезисах своего выступления глава города рассказал на своей странице в социальной сети Инстаграм.

Затем председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая доложила об итогах работы образовательных учреждений за прошедший учебный год и планах на будущий; представители офиса приоритетных проектов и программ СГУ им. Н.Г. Чернышевского рассказали о возможной реализации проекта базовых школ РАН на территории Саратова, руководитель Саратовского архитектурно-строительного колледжа говорила о необходимости популяризации технических профессий.

 

По окончанию мероприятия состоялась торжественная церемония награждения педагогов профессиональными наградами.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации