В городских библиотеках отметили День знаний
04 сентября 2019 14:25

В городских библиотеках отметили День знаний

В Центральной городской библиотеке была подготовлена большая программа для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений. Для учащихся финансово-технологического колледжа был проведен краеведческий час «Город на великой реке». В ходе беседы студенты вспомнили имена, прославившие город, познакомились с интересными фактами о его достопримечательностях, услышали звучание символа Саратова – гармони с колокольчиками.

Ребята 7 «Б» школы № 21 им. П. А. Столыпина поучаствовали в краеведческом уроке «Саратовский губернатор П. А. Столыпин в зеркале документов». Провел урок начальник отдела научного использования документов и справочно-поисковых средств Государственного архива Саратовской области Артур Пиреев. В ходе встречи были продемонстрированы фотокопии архивных документов.

Для учащихся физико-технического лицея и школы № 73 состоялась слайд-презентация «Город, в котором хочется жить!». Ребята посмотрели видеоролик с панорамными видами Саратова и вспомнили выдающихся градоначальников.

В читальном зале сада «Липки» для учащихся национальной татарской гимназии сотрудники Центральной городской библиотеки провели игровую программу «Азбука безопасности на дорогах».

В библиотеке № 12 состоялся праздник «Здравствуй, школьная страна!», приуроченный к 205-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Библиотекари рассказали старшеклассникам школы № 100 о творчестве и жизненном пути великого русского поэта, читали его стихи. Мероприятие сопровождалось презентацией и романсами на его произведения.

Для кадетов 5-х классов школы № 73 в детской библиотеке № 32 в течение дня было проведено несколько мероприятий для разных аудиторий. Начался День знаний с урока мужества «Маленькие солдаты большой войны». Участники совершили виртуальную экскурсию в Парк Победы к памятнику малолетним узникам фашизма, в парк «Липки» к памятнику «Юным морякам-саратовцам соловецкой школы юнг северного флота», побывали в сквере «Территория детства». Для учащихся 6 «Б» класса прошел урок памяти «Ничего не забудьте…». Ребята вспомнили памятные места Саратова в честь героев Великой Отечественной войны. Для учащихся 2 «Б» и 3 «А» классов школы № 24 прошел урок родной истории «Как учились на Руси».

В библиотеке № 13 прошел литературный час «Я и Россия». На нем присутствовали учащиеся 4-х классов школы № 106. Сотрудники библиотеки рассказали детям о любви к России, какими качествами должен обладать ее гражданин.

Гостями библиотеки № 43 стали учащиеся 2-х классов гимназии № 34. Они приняли участие в часе краеведения «О Саратове с любовью». Юные саратовцы вспомнили достопримечательности родного города и узнали интересные факты о Свято-Троицком соборе, Городском парке культуры и отдыха и цирке им. братьев Никитиных. В завершение присутствующие хором спели гимн Саратова.

В детской библиотеке № 38 для учеников 6-х классов школы № 97 прошел урок знаний «Саратов – город театральный». Совершив виртуальное путешествие, ребята узнали об истории возникновения театра, об известных саратовских театральных деятелях. Учащиеся отгадали «театральные» загадки и продемонстрировали свое актерское мастерство, побывав в роли актеров.

Учащиеся 2-х классов школы № 106 в детской библиотеке № 31 к поучаствовали в литературно-игровой программе «Закружил золотой листопад, зазывая учиться ребят». Дети активно участвовали в познавательной викторине о школьных принадлежностях и отгадывали загадки на школьные темы.

В Детской библиотеке № 16 прошла игра-викторина «Знаешь ли ты историю Саратова?». Учащиеся 6-х классов школы № 38 показали свои знания, отвечая на вопросы викторины о родном городе, смотрели видеоролики и читали стихи.

 

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации