Общественники проверили ход реконструкции проспекта Кирова
05 сентября 2019 13:36

Общественники проверили ход реконструкции проспекта Кирова

 

Сегодня, 5 сентября, представители Общественной палаты города проверили ход реконструкции проспекта Кирова. Их сопровождали сотрудники комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов», МБУ «Служба благоустройства города», а также директор подрядной организации ООО «Строительная компания «Система».

Напомним, реконструкция проспекта Кирова проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Силами ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» проводится замена подземных коммуникаций. Подрядчик также приступил к основным строительным работам.

По словам заместителя председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергея Кузнецова, реконструкция на участке от ул. Радищева до ул. Горького была осложнена наличием подземного высоковольтного кабеля, поэтому в целях безопасности данную территорию пришлось полностью перекрывать для прохода жителей.

Генеральный директор ООО «СК «Система» Дмитрий Дулепин заверил, что в течение нескольких дней будет организован комфортный путь для пешеходов, при этом остальные участки полностью перекрываться не будут: «Основная реконструкция проходит в районе фонтана, мы приступили к вертикальной планировке, ставим каркасы под бетонирование. Планируем все закончить в срок, указанный в контракте».

В ходе рейда общественники обратили внимание на состояние зеленых насаждений на проспекте Кирова. Начальник отдела технической инвентаризации МБУ «Служба благоустройства города» Юрий Васильев рассказал, что деревья на реконструируемой зоне разнопородные, разного возраста, и отметил, что каштаны желтеют, потому что это парковое дерево, требующее особого ухода, а сейчас, при строительных работах, их корни испытывают недостаток влаги.

Вопрос замены зеленых насаждений было решено обсудить на ближайшем заседании общественного совета.

Подводя итоги рейда, председатель городской Общественной палаты Александр Занорин отметил, что в центре города проводится серьезная и масштабная работа:

«Это обновление коммуникаций, создание комфортной городской среды, при этом, конечно, мы сталкиваемся с трудностями. Важно сейчас подумать о создании максимально комфортных условий для передвижения жителей. Да, в ходе работ возникают вопросы, но мы именно для этого и собрались здесь сегодня с подрядчиком и представителями комитетов, чтобы все выяснить. Я призываю жителей города набраться терпения и немного подождать, пока не будет готова наша главная пешеходная улица города».

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации