Декан социологического факультета Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского Сергей Ивченков о реконструкции проспекта Кирова:
10 сентября 2019 17:00

Декан социологического факультета Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского Сергей Ивченков о реконструкции проспекта Кирова:

Социология – это наука об обществе, о всем том, что нас окружает. Она живо откликается на все животрепещущие проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Поэтому, в частности, социологи постоянно отслеживают развитие социальной инфраструктуры нашего города и отношение жителей к этим изменениям. При этом мы опрашиваем не только мнение саратовцев, но и учитываем впечатление, которое производит наш город на приезжающих гостей из других регионов. Такое масштабное для города событие, как смена коммуникаций и реконструкция проспекта Кирова, не могло пройти не замеченными нами. Социологи Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского провели интернет-опрос и выяснили общественное мнение по этим вопросам.

Было получено более 620 ответов от различных категорий саратовцев. Большинство (73% опрошенных) полностью поддерживают и считают необходимостью благоустройство главной пешеходной зоны Саратова. 68% полагают важным, чтобы проспект Кирова стал более комфортным, чтобы на нем размещалось как можно больше развлекательных зон и досуговых мероприятий, привлекающих отдыхающих как можно больше земляков и гостей города.

Респондентам предлагалось выбрать из нескольких вариантов те изменения, которые, по их мнению, являются наиболее важными.

Так, саратовцы хотели бы видеть более качественное и красивое тротуарное покрытие (67%), больше зеленых насаждений (70%), улучшить освещение (45%), реставрацию цветомузыкального фонтана «Мелодия» около консерватории (58%), больше скамеек для отдыха (56%), больше красивых урн для мусора (43%). 38% опрошенных считают важным организацию безбарьерных тротуаров для маломобильных групп граждан, а также зон концентрации социокультурного досуга для молодежи с бесплатным Wi-Fi (62%).

Опрошенные негативно оценивают беспорядочное нагромождение рекламных щитов (73%) и малых архитектурных форм (49%), работу «ливневок»  (65%) и т.д.

В ходе опроса подавляющее большинство респондентов говорили о необходимости усовершенствовать городские коммуникации. Лишь 17% опрошенных жаловались на неудобства, которые вызваны ремонтными работами. Высказывалось пожелание более интенсивно проводить работы в ночное время.

Можно однозначно утверждать, что большинство горожан поддерживает проводящуюся реконструкцию и с нетерпением ожидает грядущих изменений на главной улице Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации