В Саратове продолжается Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту
13 сентября 2019 11:00

В Саратове продолжается Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту

12 сентября т.г. на стадионе «Локомотив» юноши и девушки соревновались в преодолении полосы препятствий. Так, впереди еще два дня для соревнований и две дисциплины - это пожарная эстафета и боевое развертывание.

«Уже на второй день в Саратове в рамках XV Чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту установлено восемь мировых рекордов. Это, безусловно, говорит о развитии нашего спорта, о высоком уровне подготовки пожарных. Победитель XV Чемпионата мира определится в командном зачете. На данный момент в дисциплине подъем по штурмовой лестнице в общем зачете лидируют женская и мужская сборная России», - рассказал директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин.

Напомним, в рамках торжественного открытия XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту на стадионе «Локомотив» 11 сентября состоялись полуфинальные и финальные забеги первого дня состязаний. В нелегкой борьбе определились первые имена Чемпионов мира среди женщин и мужчин в одной из самых динамичных дисциплин - подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Соревнования, стремительно взлетающих по ее фасаду на высоту более двенадцати метров, спортсменов не оставили равнодушными никого из гостей и зрителей спортивного праздника.

Победителями данной дисциплины и Чемпионами мира стали: представитель республики Беларусь Никита Уколов и представительница РФ Людмила Еремина.

Серебряным призером данного вида состязаний среди мужчин стал россиянин Константин Курганский, бронза досталась Станиславу Титаренко.

Второе место среди женщин завоевала Анжелика Доканева, третье место досталось Людмиле Кирдяшовой.

Что касается состязаний в преодолении полосы с препятствиями, то главная битва в финале разыгралась между спортсменами из Российской Федерации, Чешской Республики и Республики Беларусь.

Напомним, правила предусматривают преодоление «стометровки» с установленными на ней препятствиями в виде бума и забора. При этом спортсменам необходимо грамотно проложить рукавную линию. На все это у участников состязания уходят считанные секунды.

В ходе напряженной борьбы во всех трех возрастных категориях среди юношей и юниоров, победителями стали российские спортсмены. Наши девушки завоевали одно золото и два серебра. Также был установлен новый мировой рекорд спортсменкой из России: Василина Хомутова преодолела 100-метровую полосу препятствий за 16,54 секунды.

Взрослые спортсмены также выступили достойно. «Золото» завоевали российские атлеты Людмила Еремина и Владимир Сидоренко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации