На ПДС при главе города обсудили подготовку празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
09 октября 2019 10:50

На ПДС при главе города обсудили подготовку празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 октября, на постоянно действующем совещании при главе муниципального образования «Город Саратов» Михаиле Исаеве состоялось обсуждение актуальных вопросов. Первой темой на повестке дня стала организация подготовительных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Наталия Леонтьева доложила о комплексе запланированных работ.

Так, одним из важных аспектов празднования является увековечивание памяти воинов ВОВ и тружеников тыла. В Саратове в названиях 8 муниципальных общеобразовательных учреждений увековечены имена героев Советского Союза. В 2019 году присвоены имена героев муниципальным общеобразовательным учреждениям:

- МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 имени Героя Советского Союза Г.Д. Ермолаева»;

- МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова»;

- МОУ «Гимназия № 75 имени Д.М. Карбышева»;

- МОУ «Основная общеобразовательная школа № 69 имени дважды Героя Советского Союза Скоморохова Н.М.».

В 2020 году планируется присвоение имен героев МОУ «НАциональная татарская гимназия», МОУ «СОШ № 54», МОУ «СОШ № 97», в 2021 году МАОУ «Гимназия № 4».

В 2020 году запланированы мероприятия по установке информационных стендов-табличек на 42 улицах города Саратова, носящих названия Героев Советского Союза. В мае следующего года планируется установка памятника военной медицинской сестре, закладка камня памятника состоялась в 2017 году.

В течение всего года во всех районах города Саратова планируется проведение более 200 культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые пройдут в учреждениях культуры, общеобразовательных учреждениях города, детских садах, образовательных учреждениях дополнительного образования, физкультурно-спортивных комплексах, а также на открытых площадках в скверах и садах, в парках и на площадях города, на мемориальных объектах.

В мае традиционно совместно с ОАО «Российские железные дороги» на перроне железнодорожного вокзала будет организована историческая реконструкция встречи «Поезда Победы». 

«Впервые в Саратове планируется реализовать проект с марта и до конца 2020 года: пустить «Трамвай Победы» по маршруту №3, 8, 9, 10 и 11. Предполагается украсить трамвай в символику брендбука празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, запустить аудиофайл, который будет рассказывать о важных событиях войны», — отметила Наталия Леонтьева.

Основные городские мероприятия состоятся 8 и 9 мая 2020 года. Так, 9 мая на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона, посвященное 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

Значимым мероприятием станет проведение акции «Бессмертный полк». 

Продолжением акции станет театрализованное представление «В 6 часов вечера после войны» на Театральной площади, в которой примут участие лучшие творческие коллективы муниципальных и областных учреждений культуры. В ходе мероприятия состоится Всероссийская минута молчания.

Вечером жителей и гостей города будет ждать праздничный концерт на Театральной площади, который завершится салютом. 

Совместно с кадетскими школами Саратова и образовательными учреждениями города пройдет акция «Лента Памяти» (Парк Победы). Запланирована акция «Город равных возможностей» - проведение экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Акция «Внуки Победы!» — это предоставление возможности каждому жителю города Саратова записать видео-выступление о ветеранах своей семьи или видео-обращение со словами благодарности за Великую Победу и опубликовать на личной странице в социальной сети видео- выступление с использованием хештега #ВнукиПобеды64.

Кроме того, будет проведен танцевальный марафон, посвященный юбилею Победы, на Театральной площади. Предполагается одномоментное проведение аналогичных мероприятий в городах Приволжского федерального округа с онлайн видеотрансляцией.

С апреля будущего года на улицах города будут установлены тематические фотозоны, стенды, флаговые композиции, объемно-пространственные конструкции.

Предложения по празднованию Дня Победы от жителей принимает комитет по общественным отношениям, анализу и информации. После обсуждения они могут быть включены в общий план праздничных мероприятий. Направлять информацию можно по электронной почте komitet@admsaratov.ru и телефону 748635.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации