Николай Кузнецов рассказал о спортивных мероприятиях, которые запланированы этой зимой
27 ноября 2019 12:15

Николай Кузнецов рассказал о спортивных мероприятиях, которые запланированы этой зимой

Вторым вопросом на ПДС при главе Саратова Михаиле Исаеве стала подготовка к работе в зимний оздоровительный период 2019-2020 годов. Так, в зимний период управлением по физической культуре и спорту планируется проведение более 200 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, большая часть которых пройдет на открытом воздухе.

«На территории города к работе в зимний период будут подготовлены 183 спортивных сооружения. Активно отдохнуть жители могут на катках массового катания, например, на стадионах «Спартак», «Динамо», «Волга», «Торпедо», «Сокол», в Детском парке. По инициативе председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина впервые на Набережной Космонавтов будет организован каток массового катания протяженностью около 800 м. Каток будет оборудован местами для переодевания, музыкальным сопровождением, пунктами питания и проката коньков», — рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Николай Кузнецов.

Также в зимний период будут работать 49 хоккейных коробок, 79 площадок для зимнего футбола, 33 ледовые площадки. Прокат коньков будет осуществляться на 7 катках и 34 хоккейных коробках, при этом общее количество коньков по городу составит более 1500 пар. Для любителей лыжного спорта будут функционировать 15 лыжных баз. Общее количество лыж и сноубордов в прокате – около 2000 комплектов.

Руководитель профильного управления также отметил: «Из общего перечня спортивных сооружений отдельно хочется выделить каток массового катания стадиона «Волга», который пользуется популярностью не только жителей Заводского района, но и города в целом. В текущем году при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина был проведен капитальный ремонт плоскостных сооружений стадиона, выполнено устройство легкоатлетических дорожек, секторов, запасного футбольного поля с искусственным газоном, площадки для воркаута и силовой подготовки, а также установлены мачты освещения, что позволит обеспечить любителям активного отдыха комфортное пребывание на спортивном объекте, в том числе на катке».

Подведомственными учреждениями управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» будет организован прокат лыж на лыжном стадионе «Зимний» и коньков на катке в Детском парке, на стадионах «Сокол» и «Волга», ледовой площадке ФОК «Юбилейный». На стадионе «Волга» будет работать бесплатный прокат коньков для детей до 7 лет.

В зимний каникулярный период запланировано проведение традиционной «Декады спорта и здоровья», в рамках которой проводятся соревнования по зимним видам спорта, мастер-классы по хоккею, катанию на коньках, спортивные праздники, посвященные празднованию Нового года и Рождества с участием различных возрастных групп населения: лыжная «Рождественская гонка», соревнования на стадионе «Зимний». В 2020 году планируется прохождение дистанции согласно нормативам ВФСК «ГТО». Будут проведены соревнованиях по лыжным гонкам «Мои первые старты».

В зимние каникулы проводится Рождественский турнир по мини-футболу, посвященный Героям Отечества среди детско-юношеских команд. В феврале 2020 г. проходит традиционное мероприятие городского масштаба – культурно-спортивный праздник «Саратовская лыжня».

В 2020 году в феврале месяце на стадионе «Зимний» впервые планируется проведение первого саратовского межрегионального форума по ездовому спорту «Гонки на собачьих упряжках». В мероприятии примут участие представители более 10 регионов.

В зимнее время состоятся традиционные соревнования по конькобежному спорту «Рождественские старты» и городские соревнования памяти А.К. Капчинского. Данные соревнования проходят на стадионе «Спартак». В текущем году выполнен проект реконструкции данного стадиона, который в настоящее время проходит государственную экспертизу.

На Театральной площади запланировано проведение матчевых встреч команд среди дворовых команд по хоккею с шайбой в рамках турнира юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова.

Содокладчиком выступил директор спортивной школы олимпийского резерва №3 Анатолий Сурков, который подробнее рассказал о планах по работы муниципального учреждения в зимний период.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации