Состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета муниципального образования «Город Саратов»
18 декабря 2019 11:40

Состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета муниципального образования «Город Саратов»

Вчера, 17 декабря 2019 года, в здании администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета. На совещании присутствовали представители инвесторов, являющихся заказчиками представляемой проектной документации, и авторы проектов.

Заседание проводил заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев.

Первым на повестке дня обсуждался проект «Строительство гостинично-апартаментного комплекса с расширенной инфраструктурой для организации и проведения мероприятий в Саратове на набережной реки Волга».

Разработчики проекта рассказали о параметрах и технико-экономических показателях, которые они закладывают в проект, а также о структуре комплекса. В соответствии с проектом планируется построить современный 15-этажный гостинично-апартаментный комплекс, в котором будет предусмотрен панорамный лифт, паркинг, конференц-зал, спортивный зал и другие общественные зоны. Сам комплекс будет разделен на 2 части. В первой части будут находиться гостиничные номера, всего их предусмотрено 150, а во второй части предусмотрено 70 апартаментов.

«Также мы представляем вам два варианта решения фасада. Стоит отметить, что показатели обоих вариантов одинаковые. Функциональные зоны находятся в тех же местах, различие лишь в том, что меняется их геометрическая форма», - отметил главный архитектор Творческой мастерской «Лозинский и партнеры» Андрей Никифоров.

Разработчики проекта также обратили внимание на то, что средний срок окупаемости построения зависит от конъюнктуры рынка и может составлять от 7 до 12 лет.

По первому вопросу присутствующие большинством голосов приняли решение принять проект в целом.

Далее на повестке дня рассматривали архитектурно-планировочные решения комплекса зданий Детской железной дороги на территории «Парка Победы на Соколовой горе».

Главный инженер проекта ОСП «Саратовжелдорпроект» Людмила Куличенко рассказала о том, что проектная документация разработана на основании задания на проектирование. В соответствии с проектом на территории Парка Победы планируется построить железную дорогу, протяжностью 1216 метров. На земельном участке будет размещено учебно-административное здание, здание депо и железнодорожные пути. Также стоит отметить, что предусмотрены три остановочные платформы с навесами и кассовые терминалы.

После представления проекта присутствующие смогли задать вопросы и обменятся мнениями.

В ходе обсуждения было установлено, что площадь застройки запроектированного учебно-административного здания превышает площадь выделенного для реализации проекта земельного участка.

Было предложено отложить рассмотрение данного проекта. Проектировщикам было рекомендовано доработать представленную проектную документацию.

 Присутствующие, проголосовав, решили перенести на следующее заседание архитектурно-градостроительного совета рассмотрение данного вопроса.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации