Вниманию жителей города!
27 декабря 2019 12:31

Вниманию жителей города!

 С приближением новогодних праздников и зимних каникул вопрос комплексной безопасности детей становится особенно актуальным. При нахождении несовершеннолетних без присмотра резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям и даже детской смертности. Необходимо обратить особое внимание на соблюдение основных мер предосторожности и безопасности своих детей:

- Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем,

короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей. Безопасность школьника на каникулах во многом зависит от того, знает ли он, как пользоваться пиротехническими изделиями. Классические праздничные травмы подростков – ожоги кожи и глаз. Не застрахованы от травм и маленькие дети, которым досталась просто роль зрителя: петарды и ракеты поражают рикошетом, если неправильно рассчитана их траектория. А бенгальские огни часто становятся причиной ожогов малышей.

-Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения: в зимнее время на дороге больше опасностей. Не забудьте прикрепить к верхней одежде светоотражающую повязку.

- Запрещается пребывание на реке, водоеме в период зимних каникул. Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками, санками. Кататься на санках, лыжах, коньках в незнакомых, неприспособленных для этого местах, – опасно.

- Контролируйте, чтобы дети не играли вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лед. Соблюдайте правила поведения на льду, во избежание обморожения не выходите на улицу при очень низкой температуре воздуха.

- Разъясните детям необходимость соблюдения правил поведения в общественных местах. Не допускайте нахождение детей (лиц, не достигших 18 лет) в ночное время (с 22.00 до 6.00), в том числе в новогоднюю ночь, без сопровождения законных представителей в общественных местах.

- Помните о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Подключаясь к сети Интернет, ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Научите ваших детей уважать собеседников в Интернете. Убедитесь, что они понимают, что правила хорошего тона действуют одинаково в Интернете и в реальной жизни.

Двери школ, Дома творчества, подростковые клубы будут открыты в течение всех зимних каникул. Для детей запланированы разнообразные спортивно-оздоровительные, развлекательные мероприятия. В период каникул у наших детей появится много свободного времени, и в городе Саратове будет проводиться большое количество массовых мероприятий, как для самих детей, так и носящих семейный характер. В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних  используйте возможности общения и старайтесь быть с ними как можно больше времени, старайтесь организовать отдых совместно с ними.   Если Ваш ребёнок будет проводить праздники или посещать какие-либо массовые мероприятия отдельно от Вас, постарайтесь постоянно быть с ним на связи, чаще звоните ему, узнавайте, куда и с кем уходит Ваш ребёнок, чтобы иметь возможность связаться не только с ним, но и c его друзьями, а также их родителями. 

Объясните своему ребёнку, что в случае, если он попал в какую-либо критическую, неконтролируемую ситуацию, он должен незамедлительно связаться с Вами.

Если же ситуация носит противоправный характер, он может позвонить в службу «02» и в детский телефон доверия  8-800-2000-122 , телефон доверия психологической службы «Центра социальной помощи семье и детям» 73-74-73, телефоны доверия реабилитационного центра «Возвращение» 92-96-56, 72-66-44.

 

Отдел по обеспечению деятельности комиссий

по делам несовершеннолетних и защите их прав

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации