На заседании Совета директоров Михаил Исаев представил предварительные итоги реализации важных для города проектов
27 декабря 2019 13:11

На заседании Совета директоров Михаил Исаев представил предварительные итоги реализации важных для города проектов

Вчера, 26 декабря, на площадке завода ООО «Торекс» состоялось заседание Совета директоров предприятий и организаций Саратова. В нем приняли участие глава областного центра Михаил Исаев, его заместитель по стратегическому планированию Елена Злобнова и руководители ведущих компаний города.

Заместитель директора по инновациям и развитию общества с ограниченной ответственностью «Торекс» Игорь Седов рассказал о новых технологических решениях предприятия. Сегодня наряду со стальными дверями компания занимается выпуском межкомнатных дверей.

Помощь в поддержке промышленных предприятий города готов оказать «Фонд развития промышленности Саратовской области». Об этом собравшимся рассказала директор некоммерческой организации Марина Крупчак. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на производство импортозамещающей или экспортной продукции.

Глава Саратова Михаил Исаев представил информацию о реализации важных городских проектов этого года. Он озвучил предварительные итоги в рамках национальных проектов, в сферах жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также в сфере благоустройства.

Михаил Исаев рассказал, что завершена работа над новыми Правилами землепользования и застройки. В настоящее время разрабатываются местные нормативы градостроительного проектирования и ведется работа над изменением проектов планировки территорий, которые были утверждены 10 лет назад и сегодня не соответствуют запросам населения.

«Мы будем принимать этот документ в 2020 году. Он в том числе и о том, сколько у многоквартирного дома должно быть машино-мест, какая должна быть детская площадка по размеру, поскольку то, что с чем мы сталкиваемся сейчас не соответствует реалиям. Когда строится дом на 300 квартир, а там 40 машино-мест и маленькая детская площадка – это неправильно», - отметил глава города.

Рассказал Михаил Исаев и о реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По итогам 2019 года на территории города завершится снос 24 расселенных домов, в 2020 году прогнозно будет снесено порядка 80 домов. Освободившиеся земельные участки можно будет рассматривать при реализации инвестпроектов, а также для развития социальной инфраструктуры.

«У нас высвободится 700 участков. Конечно, мы должны наложить матрицу потребности в соцобъектах на эти территории. Узнать мнение горожан, может быть там нужен сквер, школа и детские сады, а может быть многоквартирный дом», - отметил Михаил Исаев.

В 2019 году в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда» на территории города ведется строительство 10 объектов социальной сферы – 8-ми детских садов и 2‑х школ. 9 из них будут введены в эксплуатацию до конца года, а школа в микрорайоне «Авиатор» будет вводиться в 2020 году.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был выполнен ремонт 96 участков автомобильных дорог, а в рамках муниципальной программы выполнены работы по ремонту тротуаров на 47 улицах и 70 участках данных улиц. Кроме того, в рамках содержания отремонтировано еще свыше 3 тыс.кв.м. тротуаров с асфальтобетонным покрытием. Также продолжилась реализация мероприятий по ремонту 27 дворовых территорий.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году произведен масштабный ремонт главной пешеходной улицы города – проспекта им.Кирова С.М. Были выполнены работы по ремонту инженерных коммуникаций, замене тротуарной плитки, посадке деревьев, установке малых архитектурных форм и дорожных знаков.

Также была произведена реконструкция сада им.Радищева А.Н., включающая ремонт дорожно-тропиночной сети, устройство освещения, автоматического полива, замену уличной мебели, озеленение.

Заканчивая свое выступление Михаил Исаев отметил, что работа по всем направлениям будет продолжена в следующем году и поздравил собравшихся с наступающим новым годом.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации