Сотрудники администрации проверяют вывески магазинов на соответствие Правилам благоустройства
13 января 2020 13:28

Сотрудники администрации проверяют вывески магазинов на соответствие Правилам благоустройства

Сегодня, 13 января, по поручению главы Саратова Михаила Исаева в областном центре активно проходят рейдовые мероприятия по выявлению фактов несоответствия рекламных конструкций торговых помещений Правилам благоустройства.

Напомним, этот документ был принят еще в 2018 году. До июня прошлого года предпринимателям давали возможность добровольно заменить несоответствующие рекламные конструкции, но часть коммерсантов так и не оформила фасады и вывески своих магазинов согласно утвержденным Правилам благоустройства.

В конце прошлого года глава Саратова Михаил Исаев вместе с представителями профильных комитетов администрации провели несколько встреч с предпринимателями каждого района города, на которых рассказывали о требованиях к оформлению вывесок и фасадов. В декабре вступили в силу изменения в областной закон, позволяющие применять меры административного воздействия к владельцам и арендаторам помещений, где рекламные конструкции не соответствуют так называемому дизайн-коду.

Яркий пример нарушения Правил благоустройства – торговые помещения, расположенные по адресу Чернышевского, 88. Превышающие допустимые размеры вывески, а также баннерные конструкции, запрещенные новыми Правилами, владельцам придется заменить в ближайшее время. Нарушения обнаружены и у предпринимателей, чьи торговые помещения находятся на ул. Московская.

«Мы сейчас произведем замеры, установим юридическое лицо, которое занимает данное помещение и составим протокол. В первый раз предпринимателю будет вынесено предупреждение. На добровольное изменение вывески у него будет месяц-полтора. Если за это время он не предпримет никаких действий, то мы повторно составляем акт и направляем в административную комиссию на рассмотрение. После вынесенного решения на представителя бизнеса будет наложен штраф – от 5 до 10 тысяч рублей», - отметил начальник управления муниципального контроля администрации Саратова Андрей Марусов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации