На ПДС при главе города обсудили итоги работы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности
22 января 2020 17:15

На ПДС при главе города обсудили итоги работы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности

Сегодня, 22 января, состоялось постоянно действующее совещание при главе муниципального образования «Город Саратов». В нем приняли участие руководители структурных подразделений администрации Саратова, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, представители правоохранительных и надзорных органов, общественности, депутатского корпуса. Кроме того, велась прямая трансляция на странице Михаила Исаева в социальной сети Инстаграм.

В начале заседания глава города Михаил Исаев наградил представителей предприятий потребительского рынка, ставших победителями смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление.

Далее по первому вопросу повестки дня заместитель главы администрации по стратегическому планированию Елена Злобнова доложила присутствующим об итогах работы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности при главе муниципального образования «Город Саратов» и рабочих групп Совета за 2019 год.

«Деятельность Совета направлена на достижение ключевых целей, в том числе на разработку предложений о мерах поддержки субъектов МСП и инвестиционной деятельности, выявление административных барьеров и разработку предложений по совершенствованию административных процедур, внедрение положительного опыта муниципальных образований в области развития МСП  и инвестиционной деятельности, обсуждение документов стратегического планирования города Саратова в части, затрагивающей деятельность субъектов МСП и инвестиционной деятельности, а также содействие в формировании позитивного общественного мнения в отношении данных субъектов», - отметила в докладе Елена Викторовна.

На данный момент утверждены составы трех рабочих групп: по снижению административных барьеров для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, по приоритетному развитию городских территорий муниципального образования и по внедрению цифровых технологий на территории муниципального образования. По результатам работы обсуждаемые вопросы выносятся на рассмотрение Совета.

При разработке предложений о мерах поддержки субъектов МСП и инвестиционной деятельности члены Совета обсудили потенциальные объекты для включения в Перечень имущества предназначенного для предоставления его во владение и пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. КУИ рекомендовано провести оценку 27 объектов муниципального нежилого фонда для формирования предложений для предпринимателей.

В рамках работы по выявлению административных барьеров при осуществлении деятельности субъектами МСП представителями общественных организаций были рассмотрены предложения по совершенствованию административных процедур и регламентов предоставления муниципальных услуг. В настоящее время в ряд регламентов вносятся изменения.

Результатом обсуждения документов стратегического планирования города Саратова стала актуализация содержательной части Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года» с учетом мнения членов Совета, а также принятие решения о проведении публичных обсуждений  содержательной части Стратегии.

В 2020 году для создания условий деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства поставлен ряд актуальных целей. Выработка комплекса мероприятий по оптимизации сроков получения почтового адреса в случае производства и реализации товаров, подпадающих под обязательную маркировку, позволит минимизировать потери предпринимателей, как временные, так и финансовые.

На основании опыта других регионов будет рассмотрена возможность разработки нормативного правового акта Саратовской области по предоставления земельных участков для реализации социально значимых проектов без проведения процедуры торгов.

Предполагается увеличение количества объектов для имущественной поддержки субъектов МСП.

Таким образом, Совет ставит задачи, направленные на улучшение инвестиционного климата города и региона в целом.

По итогам выступления глава города дал ряд поручений, в том числе предоставить отчеты об оценке рыночной стоимости годовой арендной платы всех помещений, включенных в Перечень имущества предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, организовать социологическое исследование по вопросу проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства, а также выработать комплекс мероприятий направленных на оптимизацию сроков получения субъектами предпринимательства почтового адреса в случае производства или реализации ими товаров, подпадающих под обязательную маркировку на определенные группы товаров.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации