Налоговая инспекция напоминает, что сроки уплаты имущественных налогов с физических лиц прошли
12 февраля 2020 09:00

Налоговая инспекция напоминает, что сроки уплаты имущественных налогов с физических лиц прошли

В этом году уплатить налоги необходимо было до 02.12.2019. Начиная с 03.12.2019, в связи с несвоевременной уплатой налога исчисляется  пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования в день.

Дополнительно сообщаем, что вступили нововведения касающиеся льгот по имущественным налогам.

 С учетом Послания Президента РФ, начиная с налогового периода 2018 года, в ст. 403 Налогового Кодекса РФ (далее – Кодекса) внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов многодетным семьям. В частности, налоговая база по имущественному налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных семей, уменьшается на величину кадастровой стоимости (5 кв.м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м в отношении жилого дома, части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пп. 6, 7 ст. 407 Кодекса, в том числе в случае непредставления в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы или уведомления о выбранном объекте.

В качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей является право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка, отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Начиная с налогового периода 2018 года «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот вводится для расчета налога с использованием имеющихся у налоговых органов сведений о «льготниках», относящихся к пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста и владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м, указанных в пп. 15 п. 1 ст. 407 Кодекса.

 

Межрайонная ИФНС России № 8 по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации