Саратовстат: перепись населения не интересуется персональными данными саратовцев
10 марта 2020 14:06

Саратовстат: перепись населения не интересуется персональными данными саратовцев

Саратовстат объясняет это тем, что Всероссийская перепись населения абсолютно конфиденциальна и ей не нужны сведения о конкретных людях.

Переписные листы Всероссийской переписи населения, которая на основной части страны пройдет в октябре нынешнего года, а в труднодоступных районах начнется уже в апреле, будут полностью анонимны. Статистики работают с цифрами, чтобы на их основе выявить существующие тенденции, а главным принципом переписи населения является самоопределение. Иначе говоря, статистики верят людям на слово, ведь все данные заносятся в переписные листы со слов респондентов, и никаких документов, подтверждающих сведения, не требуется.

«Мы работаем с подробной, но деперсонифицированной информацией: в анкетах Всероссийской переписи населения нет вопросов об имени человека и о размере его доходов. Пользователи портала «Госуслуги» и переписчики будут заносить в электронные переписные листы только обезличенную информацию», — отмечает руководитель Росстата Павел Малков.

О том, что результаты переписи населения не будут передаваться ни в налоговую службу, ни в Пенсионный фонд, ни в любые другие ведомства, говорит и руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов

«За всю историю отечественной статистики не было ни одного случая утечки информации. После публикации итогов переписи населения, заполненные респондентами переписные листы будут уничтожены. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут опубликованы в апреле 2021 года, а окончательные в мае 2022-го»,- рассказывает главный статистик Саратовской области.

Саратовстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения саратовцами электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики Саратовстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ. Благодаря будущей переписи жители Саратовской области и всей страны смогут не только узнать точные цифры численности населения и национального состава, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах.

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации