На постоянно действующем совещании при главе города обсудили Проект местных нормативов градостроительного проектирования
18 марта 2020 13:50

На постоянно действующем совещании при главе города обсудили Проект местных нормативов градостроительного проектирования

Сегодня, 18 марта, состоялось постоянно действующее совещание при главе муниципального образования «Город Саратов». В нем приняли участие представители правоохранительных и надзорных органов, депутаты, руководители структурных подразделений администрации Саратова и муниципальных учреждений. Кроме того, велась прямая трансляция на странице Михаила Исаева в социальной сети Инстаграм.

Заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев доложил о Проекте местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов».

Проект документа разработан с учетом сложившейся планировочной структуры, ранжирования дорог по категориям, природно-климатических условий, социально-демографического состава и плотности населения на территории города.

В местных нормативах устанавливаются расчетные показатели по основным вопросам местного значения. Прежде всего, в области жилищного обеспечения населения и создания условий для жилищного строительства. Данный раздел необходим при проектировании планировки и застройки жилых территорий. Здесь содержаться нормы, включающие площадь территории жилого микрорайона и жилого квартала, расчетная минимальная обеспеченность общей площадью жилых помещений,  расчетные показатели жилищной обеспеченности в зависимости от видов жилой застройки по уровню комфортности, а также удельные показатели размера земельного участка на 1 человека на 1 м2 общей площади жилых помещений и показатели обеспеченности машино-местами на территории жилых районов и микрорайонов.

Антон Корнеев привел в качестве сравнения пример ранее освоенной территории и варианта ее организации в соответствии с разработанным Проектом местных нормативов жилой комплекс в «Иволгино». Каждый дом на этой территории обеспечен открытой парковкой не более чем на 10 машино-мест и минимальным количеством озеленения. Спортивные и детские площадки, рассчитанные на использование жителями нескольких домов, расположены вне земельных участков этих домов, что снижает комфортность этих объектов.

Согласно разработанным нормативам каждый жилой дом жилого комплекса «Иволгино» должен быть обеспечен:

- детской площадкой площадью не менее 76 кв.м;

- спортивной площадкой площадью не менее 54 кв.м;

- площадкой для отдыха взрослого населения площадью не менее 25,5 кв.м;

- озелененной территорией  площадью не менее 940 кв.м.

Для жилья эконом-класса установлен норматив 1,2 машино-место на квартиру. Следовательно, необходимо разместить 76 машино-мест.

Все это потребовало бы уменьшения количества жилых домов на рассматриваемой территории, либо снижения их этажности.

В проекте нормативов установлены также категории и расчетные параметры дорог, улиц и проездов. Введена их собственная классификация. Это позволило предусмотреть возможность организации парковок в границах улично-дорожной сети, сохранение ширины пешеходной части тротуара, за счет  размещения входных групп объектов торговли и обслуживания в специально выделенной зоне вдоль фасадов зданий, устройство выделенных технических полос для прокладки коммуникаций и возможность комфортной организации велосипедного движения.

Новыми нормативами предусмотрена и обеспеченность микрорайонов объектами образования, физической культуры и массового спорта, а так же создание условий для организации досуга, отдыха населения, озеленения и благоустройства общего пользования - парков, садов, бульваров, скверов, размещаемых на территории городского округа.

Данные нормативы разрабатывались в целях повышения качества жизни населения.

В ходе обсуждения Проекта заместитель министра строительства и ЖКХ региона анонсировала изменения в федеральном законодательстве. Разработан стандарт комплексного освоения территорий и в ближайшее время будут приняты первые поправки в градостроительное законодательство. По словам Марины Лобановой это потребует и серьезных изменений нормативной базы как на уровне области, так и на уровне муниципалитета.

«Если это будет 2 месяца, то это одно. Если изменения нормативной базы потребуют год-полтора, то нам ничто не мешает принят наш проект нормативов, а потом внести в него изменения согласно федеральных и региональных требований. Потому что если это затянется, то мы как принимали жалобы от горожан, так и будем дальше их принимать», - отметил глава города Михаил Исаев и дал поручение продолжить обсуждение нормативов на различных площадках – с депутатами, общественниками и горожанами.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации