Проект «Мелодия усадьбы» прошел конкурсный отбор в рамках акселерационной программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров»
20 марта 2020 16:00

Проект «Мелодия усадьбы» прошел конкурсный отбор в рамках акселерационной программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров»

В рамках проекта «Мелодия усадьбы» предполагается создание креативного культурно-исторического пространства (облагороженной придомовой территории частного дома образца XIX – начала XX века), где будет воссоздана атмосфера купеческой усадьбы: высажены растения, ранее произраставшие на приусадебных территориях купеческих домовладений, установлены элементы благоустройства, создан антураж указанной исторической эпохи.

Эта локация станет новым городским пространством, направленным на привлечение внимания к истории города. В частности, на территории буду проводиться экскурсии с дополненной реальностью для жителей и гостей города. В рамках экскурсии будет воссоздан ряд утерянных объектов и предметов, ранее существовавших на территории усадьбы.

Проблемы, которые решает проект:

1. Проект решает проблему сохранения и популяризации объектов культурного наследия (ОКН) и прилегающих к ним территорий, способствует гармоничному встраиванию ОКН в городскую среду.

Сохранения ОКН - вызов для многих городов страны. Для Саратова проблема особенно актуальна – город до первой четверти XX века считался «столицей» Поволжья, являлся центром торговых передвижений на Волге, что способствовало развитию города. Как следствие, город обладает обширным количеством архитектурных сооружений, имеющих культурную ценность.
В городе Саратове находится более тысячи выявленных ОКН, в том числе 490 – включенные в реестр. В основном это купеческие усадьбы, доходные дома, постоялые дворы.
Для сохранения ОКН реализуются различные государственные программы («Развитие культуры и туризма»), активное участие принимает общественность (деятельность фестиваля «ТомСойерФест», участники восстанавливают фасады исторически ценных зданий).

Однако стоит отметить, что хоть реставрация зданий и является важным фактором сохранения культурно значимых объектов, но этого не хватает для формирования привлекательной и комфортной городской среды. Необходимо восстанавливать не только здания, но и их придомовую территорию. При этом необходимо восстанавливать придомовую территорию так же в русле сохранения исторической памяти. В дальнейшем важно использовать территорию для просветительских целей и привлечения внимания к ОКН. Эта идея является базисной для проекта «Мелодия усадьбы».

В рамках проекта будет разработан унифицированный способ благоустройства (историческое благоустройство) для территорий, прилегающих к ОКН для любого города. При помощи исторического благоустройства в городе Саратове будет создано общественное пространство для жителей города в духе конкретного исторического периода.

В дальнейшем, на территории пространства будут проходить просветительские мероприятия. В частности, в рамках проекта будут проходить экскурсии с дополненной реальностью – с помощью приложения на смартфоне жители смогут увидеть воссозданные предметы и растения, которые ранее были на данной территории, но не подлежат восстановлению. Участники так же смогут узнать о интересных моментах и событиях, с которыми связанны эти объекты.

2. Проблемой для города Саратова является вовлеченность молодежи к деятельности по благоустройству городской среды. Представители молодого поколения заинтересованы в создании новых городских пространств (арт-площадок, креативных зон для культурного отдыха), где они могли бы провести время, занимаясь творческой и познавательной деятельностью. Однако представители молодого поколения не имеют навыков и опыта по благоустройству городской среды, тем более в русле исторического благоустройства.

В рамках проекта молодые творческие коллективы получат опыт и навыки проведения работ по благоустройству, научатся сами создавать новую городскую среду на конкретной территории.  Видеоролик о команде.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации