Депутат Саратовской городской Думы Александр Янклович о голосовании за поправки в Конституцию РФ: «Владимир Путин уделил особое внимание сохранению исторической правды о нашей стране»
24 марта 2020 15:46

Депутат Саратовской городской Думы Александр Янклович о голосовании за поправки в Конституцию РФ: «Владимир Путин уделил особое внимание сохранению исторической правды о нашей стране»

Депутат Саратовской городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, Герой Российской Федерации Александр Янклович считает необходимым участвовать в голосовании по изменениям в Конституцию РФ в связи с необходимостью сохранения исторической правды:

«22 апреля этого года планируется общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Президент Российской Федерации Владимир Путин в своих поправках уделил особое внимание необходимости сохранения исторической правды нашей стране.

Лично для меня тема сохранения памяти о защитниках Отечества, об их героических подвигах во имя своего народа является одной из важнейших. Мои дедушка и бабушка были участниками Великой Отечественной войны. Как и миллионы советских граждан, они защищали свободу и независимость своей страны, мирное будущее потомков. Благодаря самоотверженности, мужеству, героизму советских военнослужащих, а также титаническому усилию тружеников тыла в войну 1941-1945 годов мы имеем возможность достойно жить в своей стране, работать и воспитывать детей.

Тысячи уроженцев Саратова и области проявили высокую боевую доблесть на фронте и более 300 воинов удостоились звания Героя Советского Союза. Считаю своим долгом рассказывать о них подрастающему поколению, о том, как ценой собственной жизни наши земляки защитили свой город, свою Отчизну, народ.

С этой целью в январе 2018 года мной было принято решение о создании историко-патриотического проекта «Твои Герои, Саратов!». С творческим коллективом проекта мы решили рассказывать о жизни, боевом пути и подвигах саратовцев – Героев Советского Союза при помощи создания видеороликов и размещения их на You-Tube.

При этом мы столкнулись с тем, что горожане недостаточно хорошо знают историю своей страны и подвиги прославленных земляков. Нужно вести работу по увековечению памяти героев-победителей и заниматься патриотическим воспитанием населения.

Особо хочется подчеркнуть, что наш город славится не только боевыми, но и трудовыми заслугами: во время Великой Отечественной войны по объему выпуска военной и гражданской продукции он входил в первую десятку городов СССР, 15 предприятий и коллективов были награждены орденами, медалями и переходящими Красными знаменами Государственного комитета обороны, а 1684 работника предприятий награждены государственными наградами за трудовые заслуги.

Отрадно, что после вступления в силу 12 марта 2020 года Федерального закона № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести», жители Саратова активно подержали инициативу о присвоении этого почетного звания нашему городу и в городскую Думу поступило более 125 тысяч обращений и предложений от граждан, предприятий, общественных и других организаций в поддержку данного предложения.

Однако не может не волновать, что в последнее время участились попытки исказить историческую правду о роли России во Второй мировой войне и умалить значения подвига народа при защите Отечества.

Владимир Путин отметил, что в истории не бывает неудобных страниц и смотреть на нее надо как на единое целое. Лидер страны считает, что искажать историческую правду нельзя, она должна стать основой духовного воспитания новых поколений, которые смогут гордиться своими предками и нести ответственность за будущее России.

Теперь сохранение памяти о погибших за Родину и защиту исторической правды пропишут в Основном Законе страны, поэтому я буду голосовать за поправки в Конституцию, которые не позволят исказить нашу прославленную историю и осквернить память о наших героях».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации