Коронавирус. Михаил Исаев обратился к представителям бизнес-сообщества
08 апреля 2020 10:11

Коронавирус. Михаил Исаев обратился к представителям бизнес-сообщества

Вчера, 7 апреля, Михаил Исаев на своей странице в социальной сети Инстаграм обратился к бизнес-сообществу и рассказал о работе муниципалитета над разработкой мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Последние 2 недели со стороны муниципалитета предпринимаются меры поддержки для населения в связи с пандемией коронавируса.

Мы организовали дистанционное обучение. Возможно для родителей и детей данная система новая, ранее активно не используемая, требующая определенного времени на понимание процесса, но поверьте – это вынужденная мера.

Мы начали выдавать продуктовые наборы льготным категориям школьников. Несмотря на то, что мы обеспечиваем питанием детей во время учебного процесса, и в этот период - дистанционного обучения - школьники будут получать продукты для здорового детского питания.

Мы автоматически продлили действие субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Теперь гражданам, пользующимся данной мерой поддержки, в течение полугода не нужно подтверждать свое право на нее.

Организовали в городе различные дезинфекционные мероприятия: обрабатываем улицы, тротуары, транспорт и требуем проводить аналогичные мероприятия в местах общего пользования в многоквартирных домах, в местах складирования мусора.

Но сегодня свое обращение я бы хотел адресовать к представителям бизнеса. Безусловно, в настоящее время вы находитесь в очень сложных экономических условиях из-за ограничения деятельности.

Бизнес-сообщество для нас, муниципалитета, очень важно, ваша деятельность – это и рабочие места, и налоговые поступления. Все связано: вы несете потери и недополучает городской бюджет.

Именно сейчас в рамках своих возможностей мы должны вас поддержать, найти выверенные решения.

На федеральном уровне уже приняты и продолжают прорабатываться различные меры экономической поддержки предпринимателей. Аналогичная работа ведется на уровне региона, где сконцентрировано большинство полномочий в данной сфере.

Муниципалитет тоже не остается в стороне. Еще на прошлой неделе мы создали специальную рабочую группу из числа сотрудников администрации, депутатов, общественников, которая мониторит общую ситуацию в Саратове и в условиях введенного режима повышенной готовности.

В рамках анализа обстановки в областном центре особое внимание уделяется экономике. Мы пониманием, что сильный удар принял на себя малый и средней бизнес, поддержать именно вас сейчас очень важно.

По моему поручению в настоящее время прорабатываются меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по предоставлению отсрочек или частичному освобождению от уплаты арендных платежей за муниципальное имущество и единого налога на вмененный доход. Например, уже найдено решение для арендаторов помещений в муниципальных школах. Платить аренду до возобновления очного учебного процесса они не будут.

Именно с таким предложением мы выйдем в городскую Думу, и, уверен, что депутаты нас поддержат.

Не исключено, что будут приняты и другие решения на местном уровне, которые предварительно необходимо экономически просчитать.

Уверен, что вместе мы сможем пройти этот период максимально безболезненно. 

Дорогие саратовцы, помните, что всё-таки главное сейчас - это забота о своем здоровье и здоровье близких. Берегите себя!» - заявил Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации