Коронавирус. Центры дополнительного образования работают с детьми дистанционно
10 апреля 2020 14:58

Коронавирус. Центры дополнительного образования работают с детьми дистанционно

Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района, также как и все, перешли на дистанционное обучение. Дети продолжают заниматься, повторяют выученные танцы, делают растяжку, рисуют и т.д.

Все задания рассылаются родителям в группы через мобильные мессенджеры. Дети их выполняют, а родители отправляют фото- и видео-отчёты. Обратная связь осуществляется через удобные для них платформы и социальные сети.

Учащиеся объединения «Увлекательный английский» перешли на дистанционное обучение. Для детей организован образовательный процесс с использованием образовательных ресурсов. На занятиях активно используется подборка браузерных игр, обучающих видео, развивающих он-лайн-тренажеров. Организованы словарные игры и комментарии  аудиозаписей, что позволяет детям поэтапно осваивать необходимые лексические единицы и несложные грамматические конструкции.

Для своих детей Центр организовал он-лайн фотоконкурс «СИЖУ ДОМА С ПОЛЬЗОЙ!», принять участие в котором очень просто!  Для этого необходимо сделать фото полезного домашнего время препровождения (чтение, приготовление еды, уборка дома, занятие рукоделием, участие в интересных играх, учеба или просмотр полезных трансляций и др.) и разместить их в открытый фотоальбом в группе социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/album-65985386_27298654).

Педагоги Дворца творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова также активно включились в дистанционное образование. Для повышения их квалификации муниципальным ресурсным центром Дворца был проведен вебинар по дистанционному обучению детей.

В танцевальных коллективах процесс преподавания проходит с помощью интерактивных модулей, где присутствует возможность создания аккаунтов для учащихся и использования своих ресурсов для проверки их знаний, создаются мультимедийные интерактивные упражнения.

Педагог объединения «Юные геологи» задания по геологии и палеонтологии рассылает учащимся в формате PDF. В приложении «Skype» танцуют и поют участники ансамбля эстрадной песни «ArtBit» и объединения классического вокала «Орфей».

В объединении «Футбол» была произведена прямая трансляция на личной странице руководителя объединения в социальной сети, где также были отработаны элементы ведения мяча и контроля мяча в домашних условиях.

Педагогами объединений технического и декоративно-прикладного творчества показывают детям видео мастер-классов.

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне в объединении «Чирлидинг» запущен проект «Герои моей семьи», где учащиеся создают презентацию или рассказ о своих героических родственниках, а учащиеся объединения «Лаборатория идей» готовят рисунки и стихи, пишут письма участникам войны.

Новые формы и современные технологии для творчества использует и Детско-юношеский центр Фрунзенского района.

Каждый педагог строит свою работу исходя из технических возможностей своих учащихся: используются мобильные мессенджеры, группы или страницы в социальных сетях, видео- или телефонная связь, официальный сайт Центра.

Так, например, учащиеся изостудии «Художник» могут ознакомиться с новым материалом в группе социальной сети «Вконтакте». Педагоги регулярно выкладывают видео-уроки, презентации и домашние задания, а ребята размещают фото своих работ в созданных альбомах. Также занятия проходят в реальном времени с использованием платформы Zoom.

На дистанционных занятиях в «Кукольной мастерской» ребята попросили научить их шить самое необходимое и актуальное в карантин – маски для всей семьи, которые получились очень яркими и позитивными.

Основная задача тренеров спортивных секций Центра – помочь ребятам сохранить физическую форму в условиях самоизоляции. Поэтому, ребята получают от педагогов комплекс упражнений, снимают видео своих тренировок по каратэ, ушу, греко-римской борьбе, кикбоксингу и отправляют тренерам для совместного разбора и дальнейшей работы над ошибками.

Не отстают от спортсменов и танцевальные коллективы. Студии «Искорки» и «Алиби» делятся фотографиями и видео своих растяжек в чатах. Кроме того, девочки пробуют себя в роли юных хореографов, придумывая небольшие танцевальные зарисовки на заданные темы. Учащиеся ансамбля эстрадного бального танца «Этуаль» разбирают на занятиях выступления именитых танцоров. Малыши танцевальных коллективов также знакомятся с постановками великих хореографов.

Комитет по образованию

администрации муниципального образования

"Город Саратов"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации