Комментарий администрации Ленинского района о муниципальном жилом фонде
27 апреля 2020 17:55

Комментарий администрации Ленинского района о муниципальном жилом фонде

Администрация Ленинского района Саратова прокомментировала ситуацию с муниципальным жилым фондом.

Все помещения, о которых упоминалось по итогам проведенной прокурорской проверки, были выявлены администрацией района, закреплены за ней и переведены в муниципальный маневренный фонд.

Чтобы данные помещения можно было свободно предоставлять гражданам, переселяемым из аварийного жилья по ходатайству администрации района, в этом году в бюджете города Саратова предусмотрены средства на их ремонт.

В настоящее время администрация подготовила технические задания и документацию для проведения электронного аукциона по поиску подрядчика, готового взяться за ремонт данных квартир. Разместить эту документацию на соответствующих ресурсах планируется после прекращения ограничительных мероприятий, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

Непосредственно в отношении упомянутых в публикациях квартир ситуация складывается следующим образом.

В представлении прокуратуры действительно указываются адреса четырех жилых помещений, якобы находящихся в муниципальной собственности и свободных от прав нанимателей. При этом два помещения находятся в частной собственности физических лиц, которые приобрели их в процессе приватизации муниципального имущества в 2000 и 2005 годах. Еще одно помещение не закреплено за администрацией Ленинского района как за держателем объекта имущественной части муниципальной казны и этот факт исключает финансирование его ремонта за счет средств городского бюджета, выделенных районной администрации.

Четвертое жилое помещение освободилось в результате смерти нанимателя. Администрации Ленинского района данный факт стал известен в связи с тем, что в конце февраля этого года был сделан выезд на вскрытие данного помещения совместно с сотрудниками полиции и представителем управляющей организации. Для направления информации о пустующем жилом помещении в комитет по управлению имуществом города Саратова в органах ЗАГС 13 февраля и 13 марта этого года запрашивались сведения о смерти одиноко проживающего нанимателя.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации