Более 800 семей региона уже получили материнский капитал за первенца
06 мая 2020 09:16

Более 800 семей региона уже получили материнский капитал за первенца

Более 800 семей Саратовской области, в которых с 1 января 2020 года был рожден или усыновлен первый ребенок, уже оформили материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей.

Напомним, что распространение мер государственной поддержки на первого ребенка стало возможным, благодаря изменениям, внесенным в федеральный закон № 256-ФЗ. Если у обладательницы материнского капитала за первенца в дальнейшем появится второй ребенок, то к имеющейся сумме будет прибавлено еще 150 тысяч и общая сумма государственной поддержки увеличится до 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за второго, третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

Еще одно нововведение, которое упрощает получение сертификата на МСК, – его проактивное оформление с 15 апреля 2020 года. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен в беззаявительном порядке и мамам не потребуется лично обращаться в клиентские службы ПФР или МФЦ за сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно, что особенно важно в условиях режима самоизоляции.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации