Коронавирус. Саратовский врач рассказал о важности правильного питания у детей в период самоизоляции
06 мая 2020 12:10

Коронавирус. Саратовский врач рассказал о важности правильного питания у детей в период самоизоляции

Вопрос важности сбалансированного питания у детей в период самоизоляции прокомментировал доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ им. В.И. Разумовского Юрий Спиваковский.

 «Риски нарушения режима питания в период самоизоляции у детей и взрослых почти одинаковые. Для многих требовательных мам и пап наступил период, когда ребенок имеет возможность питаться под их контролем: регулярно и правильно. Не секрет, что ранее многие родители сетовали на то, что гастроэнтерологические проблемы их детей развиваются на фоне школьного питания или в связи с нарушением его режима. Нынешняя ситуация дает этим родителям как раз такой шанс - регулярно следить за временем приема пищи, за тем, что находится в пищевом рационе их ребенка», - сообщил Юрий Спиваковский.

 Он также рассказал, что в этих условиях переложить ответственность на школу уже не получится.

 «Однако знаю, что далеко не все из родителей справятся с этой, казалось бы, не очень сложной задачей.  В период вынужденной гиподинамии расходование организмом энергии несколько снижается. Если родители не будут следить за уровнем физических нагрузок, то мы имеем шанс получить, как результат значительное повышение веса детей, что не является хорошим симптомом. Поэтому большая просьба к родителям, следить за рационом детей, не допуская переедания, увеличения количества углеводов в пище, ограничить продукты с высокой жирностью. На сегодняшний день доказано, что витаминизация пищи играет, безусловно, положительную роль, как составляющая в комплексе борьбы с инфекционными вирусными заболеваниями. Поэтому при всей сложности нынешней ситуации пища ребенка должна быть максимально сбалансированной и витаминизированной», - поделился Юрий Спиваковский.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации