В Саратове на Набережной Космонавтов появилось граффити
08 мая 2020 11:42

В Саратове на Набережной Космонавтов появилось граффити

На Набережной Космонавтов при поддержке администрации Саратова появилось граффити, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автором выступил художник Дмитрий Жумаев.

Граффити состоит из трех частей и украшает лестницу на спуске с ул. Федина. Художник изобразил летчиц 46-й гвардейской авиационной дивизии.

 «Это граффити появилось при поддержке частного спонсора и мэрии. Мои предыдущие работы были замечены, и  было принято решение создать картину к 9 мая. Началось это еще в феврале этого года. Сначала обсудили, что будет за проект, затем выбрали эскиз и место, где я буду рисовать. На граффити изображен авиационный завод, который в годы Великой Отечественной войны выпускал 2/3 всех самолетов для фронта», - рассказал Дмитрий Жумаев.

Он сообщил, что идей по созданию граффити было много, но автор решил остановиться на авиации, так как эта тема ему близка, поскольку его отец долгое время служил в этой сфере.

«Вторую мировую войну называют «Войной летчиков», и это играло значительную роль в боевых действиях. На средней части граффити изображена летная эскадрилья из самолетов У-2 или По-2. Это один из самых массовых самолётов в мире. Фантастические самолеты, выполняющие боевые задачи 46-й гвардейской авиационной дивизии, которая базировалась в городе Энгельс, более известные как «ночные ведьмы».

Меня поразила и затронула эта тема. И мне захотелось изобразить историю женщин-лётчиц, поскольку женщины, вместо того, чтобы воспитывать детей, взяли на себя большую ответственность защищать нашу Родину», - поделился Дмитрий Жумаев.

У художника и мэрии города одной из важных задач было приведение в порядок лестницы на Набережной Космонавтов (на спуске с ул. Федина) для того, чтобы граждане с удовольствием в этом месте фотографировались и гуляли.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации