В Саратове с центральных улиц убрали 45 контейнерных площадок
02 июня 2020 17:42

В Саратове с центральных улиц убрали 45 контейнерных площадок

По состоянию на 2 июня 2020 года с центральных улиц города перенесли 22 и ликвидировали 23 контейнерные площадки. Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города такая работа проводится с прошлого года.

В соответствии с законодательством ответственность за устройство и содержание мест сбора коммунальных отходов лежит на организации, осуществляющей управление многоквартирным домом - УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН. Так, за согласованием мест для размещения контейнеров под мусор в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города обратились 44 организации. В связи с невозможностью размещения мусорных баков на придомовой территории с соблюдением СанПин, ЖСК оформлены в пользование 2 земельных участка, находящихся в муниципальной собственности.

В адрес управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, не исполняющих требования законодательства, сотрудниками комитета выдаются предписания с требованием организовать места для сбора мусора. Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в суде находятся два исковых заявления на ТСЖ с требованием создать для граждан контейнерную площадку.  

В целях оптимизации количества мест сбора коммунальных отходов на территории города в рамках реализации муниципальной программы в 2020 году предусмотрено создание 43 контейнерных площадок. Места под строительство определены с учетом потребности жителей частного сектора в предоставлении данной коммунальной услуги.

Так, комитетом заключен договор на создание  трех контейнерных площадок в Кировском районе. В настоящее время подрядчики уже приступили к работе. Кроме того, ведется подготовка документов для аукциона на создание 16 площадок в центральных районах города, а также формируется техническая документация по обустройству еще 24 площадок.

Напомним, по поручению главы города Михаила Исаева и в соответствии с требованиями законодательства все контейнерные площадки, которые находятся на проезжих частях дорог и тротуарах, должны быть перенесены на территории, расположенные ближе к жилым домам.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации