В Саратове 3170 зданий подключены к «умной» системе учета тепла
04 июня 2020 17:38

В Саратове 3170 зданий подключены к «умной» системе учета тепла

Специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» с начала 2020 года установили 1034 устройства сбора и дистанционной передачи данных в многоквартирных домах и других объектах Саратова и Энгельса. Всего за полтора года реализации проекта в Саратове появились 3170 УСПД.

В условиях пандемии коронавируса сбор данных по потребляемой тепловой энергии в режиме «онлайн» стал особенно актуален. Многие управляющие компании отметили удобство использования и эффективность работы нового оборудования. Оно позволило энергетикам и представителям УК, ТСЖ и ЖСК получать оперативные данные о потреблении ресурсов и работе систем внутри дома.  

Кроме того, УСПД обеспечивают дистанционный контроль качества отопления и горячей воды. Доступ к данным в режиме «онлайн» позволяет своевременно обнаруживать и устранять проблемы на сетях и контролировать параметры.

Устройства подключаются к общедомовой системе отопления -  узлам учета тепловой энергии. Приборы собирают информацию о потреблении внутри дома и дистанционно передают ее в ресурсоснабжающую организацию, УК-ТСЖ и администрации городов. Все расходы по установке устройств и их обслуживанию производятся за счёт энергокомпании.

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» продолжит работу по оснащению точек теплопотребления устройствами сбора и передачи данных. До конца 2020 года они должны появиться в 282 зданиях Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации