Михаил Исаев: «В сквере Марины Расковой началась высадка деревьев»
10 июня 2020 15:39

Михаил Исаев: «В сквере Марины Расковой началась высадка деревьев»

Сегодня, 10 июня, глава Саратова Михаил Исаев проинспектировал ход работ по реконструкции парковой зоны в Заводском районе, где пообщался с подрядчиком.

Напомним, жители обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой обустроить сквер Марины Расковой и организовать там место отдыха. Благодаря Вячеславу Викторовичу на эти цели были найдены денежные средства.

В сквере предусмотрено две широких аллеи шириной 3 метра. Вдоль одной из них рабочие начали высаживать крупномерные саженцы липы. По словам подрядчика, их будет высажено порядка 30 штук. Деревья сажают по специальной технологии – в яму укладывают дренажную трубу, в которую будет осуществляться полив до тех пор, пока саженцы не приживутся. Такая система позволяет питать корни, которые будут прорастать вниз. Вдоль второй аллеи высадят остролистные клены.

«Всего в сквере предусмотрена посадка 3 тысяч зеленых насаждений, из которых 2 тысячи – кустарники и 1 тысяча – деревья разных пород. В июле планируется обустройство газона, чтобы к августу он взошел, а для горожан открылась полноценная парковая зона», - рассказал Михаил Исаев.

На сегодняшний день вдоль пешеходных дорожек уже установлены бордюрные камни, обозначена контуром и часть велосипедной дорожки, которая пройдет по всему периметру парка. Озеленение затронет и эту часть зоны отдыха – вдоль дорожки будут высажены хвойные породы. Во всем парке предусмотрен автополив.

Значительные перемены видны в работах по облагораживанию пруда и обустройству набережной. Она будет шириной 3 метра, и на всем ее протяжении через каждые 20 метров будут установлены лавочки. Сейчас рабочие роют канаву для установки парапета. Кроме того, продолжаются работы по берегоукреплению.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации