Председатель Общественной палаты Александр Занорин о присвоении Саратову звания «Город трудовой доблести»:
19 июня 2020 13:10

Председатель Общественной палаты Александр Занорин о присвоении Саратову звания «Город трудовой доблести»:

Председатель Общественной палаты Александр Занорин прокомментировал ситуацию с присвоением Саратову звания «Город трудовой доблести»:

«Для нас, саратовцев, голосование за присвоение городу высокого звания «Город трудовой доблести» является одним из самых важных и своевременных.

Беспримерный подвиг наших земляков в период Великой Отечественной войны во много стал символом героического труда и той помощи, которая поступала фронту от тыла. В Саратове занимались переработкой нефти, собирали самолеты, делали приборы и запасные части к военной технике.

Весь этот титанический труд проходил не в комфортных или хотя бы безопасных условиях, а в прямом смысле под огнем врага, ведь нацисты бомбили Саратов, прорываясь к находящемуся совсем рядом Волгограду. Но люди работали, даже когда на них сбрасывали зажигательные бомбы, когда вели непрерывные обстрелы железных и автомобильных дорог, важнейших коммуникаций.

Ради победы саратовцы безропотно работали 12 часов в сутки. К станкам вставали совсем юные горожане, дети и подростки, женщины и пожилые люди. Все они трудись, отдавая фронту все свои силы, готовые недоедать и недосыпать ради поддержки бойцов.

Считаю, что мы должны отдать дань памяти и уважения нашим предкам, нашим землякам, чтобы их подвиг был увековечен для будущих поколений, чтобы мы могли гордиться тем, в каком замечательном городе сейчас живем и работаем».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации