Михаил Исаев: «Наш город – это продолжение нашего дома»
19 июня 2020 14:50

Михаил Исаев: «Наш город – это продолжение нашего дома»

Сегодня, 19 июня, в администрации города прошло совещание по вопросам озеленения Саратова и организации взаимодействия вновь созданного управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений с экспертным сообществом в лице представителей саратовских вузов.

На мероприятии присутствовали глава областного центра Михаил Исаев, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко, заместитель главы администрации по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Максим Леонов, руководители профильных комитетов мэрии, а также представители СГАУ имени Н.И. Вавилова и СГТУ имени Ю.А. Гагарина.

В начале совещания Михаил Исаев представил присутствующим руководителя вновь созданного управления - Екатерину Захарченко, которая рассказала о целях и задачах новой структуры. «В кратчайшие сроки будет разработан вопрос единой стратегии озеленения территории города. Обеспечение озеленения города Саратова предполагает проведение единой эффективной экологической политики, разработку правовых  актов, учет и максимальное сохранение зеленых насаждений, сбалансированное и рациональное размещение зеленых зон и постоянное информирование населения о проводимых мероприятиях по озеленению»,  - отметила Екатерина Захарченко.

По словам руководителя новой структуры, одно из направлений работы – инвентаризация зеленых насаждений в городе. Планируется создание реестра зеленых насаждений  для последующей работы по озеленению. Все данные будут представлены на интерактивной карте города, которая будет доступна общественности. 

Кроме того, будет расширен состав комиссии по контролю, сохранению и созданию зеленых насаждений, в которую войдут специалисты по биологии и дендрологии, депутаты, общественники. Изменения внесут и в порядок предоставления разрешений на снос, обрезку и пересадку зеленых насаждений.

«Положительный момент, когда вопросами занимается профессионал. И это не только потому, что Екатерина Сергеевна - выпускница нашей кафедры и специалитета. У нее в дипломе написано «Специалист-эколог». Она закончила аспирантуру, она кандидат наук. Последние несколько лет она преподает экологический менеджмент – это вся законодательная база, это соответствие международным стандартам, она знает это, как никто другой. И самое главное – у нее есть опыт руководства Центральной аналитической лабораторией при Росприроднадзоре. Она знает, где в городе проблемы с воздушными выбросами, где какая почва. Мы многие годы работаем в тесном взаимодействии, поэтому я знаю ее как профессионала с нескольких точек зрения. Уверена, что будет положительный эффект от работы, а мы со своей стороны готовы оказывать всяческую поддержку», - прокомментировала направления работы нового управления профессор, заведующий кафедрой «Экология» СГТУ имени Ю.А.Гагарина Елена Тихомирова.

Представители вузов согласились, что  проведение инвентаризации деревьев – первоочередная задача. По словам заведующего кафедрой «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» СГАУ им. Вавилова Дмитрия Ескова, сейчас сложно ответить в каком состоянии находятся все зеленые насаждения в городе. Эту работу должны проводить специалисты. Что касается пород высаженных деревьев, то необходимо учитывать климатическую зону нашего региона. В парках и скверах могут быть экзотические породы, но в основной массе – растения, характерные для нашей области. Слова коллеги поддержала и  заведующая кафедрой «Ботаника, химия и экология» Ирина Сергеева, уточнив, что даже в пределах города есть несколько экологических зон. И в дальнейшем это необходимо учитывать при изменении ландшафта.

Также внимание заострили и на проблеме ухода за растениями и их защиты. В парках и скверах, на детских площадках высаживают кустарники, требующие обработки химическими препаратами. То есть защитить такие посадки в городе невозможно.

Михаил Исаев отметил, что данные замечания очень существенны, особенно в плане составления технических заданий при выходе на аукцион по закупкам зеленых насаждений.

«Мы сегодня находимся в датах, когда необходимо выходить на аукционы по закупке деревьев. У нас порядка 15 млн. рублей, которые мы готовы потратить на приобретение деревьев. И ждем от вас список тех зеленых насаждений, которые подходят для нашей зоны, для того, чтобы составить грамотное техническое задание», - обратился к специалистам руководитель областного центра.

Завершая мероприятие, Михаил Исаев отметил, что город – продолжение нашего дома и в нем должно быть все гармонично.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации