Состоялось открытие реконструированного мемориала жертвам политических репрессий на Воскресенском кладбище города Саратова
26 июня 2020 10:02

Состоялось открытие реконструированного мемориала жертвам политических репрессий на Воскресенском кладбище города Саратова

На Воскресенском кладбище города Саратова 23 июня состоялось открытие реконструированного мемориала жертвам политических репрессий. Реконструкция была приурочена к 100-летию Республики Татарстан.

В церемонии открытия мемориала и возложения цветов приняли участие почетные гости: заместитель председателя Всемирного конгресса татар и торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Саратовской области К.А Аблязов, Премьер-министр Республики Татарстан - руководитель Аппарата Кабинета министров Татарстана Ш.Х. Гафаров, начальник отдела по работе с общественными объединениями комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов» П.В. Грищенко.

Участники мероприятия выступили с приветственными речами и почтили память одного из основателей Республики Татарстан, первого председателя Совета Народных Комиссаров ТАССР С.Г.Саид-Галиева, который похоронен на Воскресенском кладбище.

Руководитель Совнаркома ТАССР был репрессирован и приговорен к расстрелу 12 сентября 1938 года. В 1955 году Сахибгарей Саидгалиевич был реабилитирован посмертно. При Саид-Галиеве был принят Декрет «О введении татарского языка в делопроизводство советских учреждений республики» (1921 г.). Он принимал участие в изучении и определении границ ТАССР. Выступал членом полномочной делегации от РСФСР на I Всероссийском съезде Советов. Являлся одним из подписантов Договора об образовании СССР.

 Комитет по общественным отношениям администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации